Фильм «Выкрутасы»: Милая Милла замуж ходила

\\Василиса Петрова

После «Выкрутасов» у Миллы Йовович есть все шансы стать самой любимой и родной иностранной актрисой в России. Она весь фильм говорит на правильном русском с приятным уху нашего соотечественника акцентом, поет застольную песню про свадьбу, которая пела и плясала. Но главное, в титрах, когда показывают разные приколы со съемочной площадки, Йовович пьет водку, плачет и говорит, как же она счастлива, что ей дали возможность сняться в русском фильме. В этом месте должно дрогнуть сердце даже самого упертого скептика. В том случае, конечно, если он досидит до конца.

В «Выкрутасах» разыгрывается очередная нелепая история со счастливым концом, экранизацию которых российский кинематограф ХХI века поставил на поток. Рулевой этого обоза – как всегда Тимур Бекмамбетов. Он спродюсировал фильм. Режиссером стал 41-летний Леван Габриадзе. Это его первая самостоятельная картина. До «Выкрутасов» самой значительной его работой в кино стала антиутопия Георгия Данелия «Кин-Дза-Дза», где Леван Габриадзе сыграл трогательного интеллигента со скрипкой.

Сюжет новой российской комедии до зевоты прост, а финал – до приторности сладок. Учитель средней школы Слава Колотилов (Константин Хабенский), вдруг возомнивший себя писателем, приезжать из города Пальчики в Москву – покорять столицу. А вместо этого он покоряет богатенькую невесту Надю (Милла Йовович): она, проскочив на красный, сбивает незадачливого провинциала. И ни с того, ни с сего бросает своего жениха Даню (Иван Ургант). Случайная пара уже через неделю решает сыграть свадьбу. Колотилов едет обратно в свои Пальчики, чтобы уволиться из школы, но в Москву так и не возвращается. Он неожиданно – в первую очередь, для себя - становится тренером детской дворовой команды по футболу. Как раз в это время в Пальчиках проходит чемпионат России.

Леван Габриадзе использовал беспроигрышную для отечественного зрителя тему – футбол. А чтобы усилить эффект, к футболу добавил детей. Причем не просто детей, а беспризорников, которые согласились участвовать в соревнованиях ради того, чтобы потом их увидели в газетах собственные же родители. Малолетние преступники в «Выкрутасах» получились такими, какими их обычно изображают в мюзиклах: с сильно растрепанными волосами, загорелыми (они ведь на улице живут), с черными разводами на лице и в яркой одежде. В футбол они играют так же, как воруют: с элементами паркура и акробатики. Наиболее эффектные моменты зрители могут разглядеть с помощью излюбленного приема Бекмамбетова – замедленной съемки.

«Выкрутасы» построены по отработанной на многих российских фильмах схеме. Закадровый голос Хабенского, он же в главных ролях, а вместе с ним Гармаш и Ургант, в титрах обязательно – Бекмамбетов. С недавно вышедшими «Ёлками» новые «Выкрутасы» похожи даже тем, что Россию и ее необъятные просторы изобразили с помощью карты. Есть и традиционный любовный треугольник, и герой-чудик, который, сам о том не подозревая, творит добро. Но в дебюте Левана Габриадзе нет ничего, что на самом деле могло бы удивить зрителя. Милла Йовович, разве что, и ее акцент.

Василиса Петрова
18 февраля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх