«Гадкий Я»: Миньон терзаний

\\Василиса Петрова

«Гадкий Я» - это франко-американский мультфильм про не слишком страшного злодея Грю с непропорционально маленькими ножками, который борется с молодым конкурентом по имени Вектор, исполняет мечту детства и похищает Луну, удочеряет трех сироток, продающих печенье, и, в конце концов, становится заботливым отцом.

В частностях и деталях «Гадкий Я» практически безупречен. Например, на злодея работает целая армия желтых одно- или двуглазых верных злодею созданий – он называет их французским словом «миньоны». Одно только их появление на экране вызывает смех в зале. Миньоны, например, совершенно искренне веселятся каждый раз, как кулер с питьевой водой, наполняясь, издает характерный громкий булькающий звук. Эти подопечные Грю – один из традиционных элементов современной анимации, незамысловатые шутки в исполнении которых всегда спасают даже в самом безнадежном случае.

Грю – это абсолютно правильный мультяшный злодей. У него нелепая фигура; огромный жуткий дом, в котором чучело собаки пожирает чучело кошки; по городу он ездит так, что у припаркованных вдоль дороги машин срабатывает сигнализация; не терпит детей и животных; воспринимает мир так, как будто тот ему что-то должен; а главная цель его злодейств, чтобы показали по телевизору в вечерних новостях или в газете на первой полосе напечатали. И как совершенно правильный мультяшный злодей, он окончательно преображается после завершенного гештальта, то есть после того, как достигает цели всей своей жизни – уменьшает Луну и прячет ее под скафандр.

«Гадкий Я» - это сбалансированный мультфильм. В нем есть и шутки для детей, и реверансы в сторону взрослых. Для детей совершенно простой, без изысков и прямолинейный сюжет о том, как зло перерождается в добро. А для взрослых, например, – Bank of Evil, в котором Грю собирается взять кредит на строительство ракеты и который раньше назывался Lehman Brothers. То есть это, похоже, тот самый американский инвестиционный банк, с банкротства которого начался экономический кризис. Теперь, по сюжету, он финансирует мировое зло. Криминальные авторитеты могут рассчитывать на то, что получат здесь ссуду на создание нового супермощного оружия, стреляющего, к примеру, спрутами.

Но равновесие, сбалансированность, которыми и отличается «Гадкий Я», делают мультфильм слишком правильным. В нем всё на своих местах, как на сервированном столе для обеда на 12 персон, когда хочется подойти и дернуть за угол скатерти так, чтобы всё разлетелось в разные стороны.

Василиса Петрова
9 июля 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх