Жгучий Геленджик, морозный Мурманск и гостеприимная Калуга: где снимают новые российские сериалы

Российское кино уже давно «выехало» за пределы Москвы и Санкт-Петербурга: с каждым годом выходит всё больше проектов с региональным колоритом. Где-то его добавляют для антуража, а где-то он является ядром всего проекта. Рассказываем о российских городах, которые всё чаще становятся полноправными героями российских сериалов.

Калуга («Неличная жизнь», «Жуки»)

Калуга – почётный киногород России. Всего 200 километров от Москвы, и уже тотальное раздолье для киношников: можно показать и среднюю полосу страны в её индустриальном плане, можно и прекрасную русскую деревню лицезреть. За второе отвечает деревня Нижние Подгоричи в Перемышльском районе Калужской области, где сняли уже три сезона сериала «Жуки», последний из которых ожидается в 2022 году.

А ещё совсем скоро на ТНТ выйдет сериал «Неличная жизнь» от авторов тех же «Жуков», которые для съёмок нового проекта объездили несколько городов страны, но идеальную для себя картину обнаружили в уже почти родной Калуге. Режиссёр просто прогулялся по городу пешком и понял: здесь всё идеально подходит. Только теперь действие будет происходить уже не в деревне, как в «Жуках», а в городе, который превратится в арену для битвы местного бизнесмена с бандитскими методами и провинциальной семьи, которая случайно утопила в реке его «Майбах».

«Неличная жизнь» – с 17 октября в 21:00 на ТНТ.

Пермь («Реальные пацаны», «Территория»)

Пермский край – ещё одна культовое место для киноделов. После выхода на экраны сериала «Реальные пацаны» Пермь обрела культовый статус, и о том, что «счастье не за горами», узнали примерно все жители России. Теперь в знаменитой квартире Коляна даже проводят экскурсии – это теперь и уголок ностальгии, и музейный экспонат.

Такой же, как и места съёмок мистического сериала «Территория», который также снимали в Пермское крае. А где же ещё – ведь сюжет отсылает к местным мифам. Съёмки проходили в Кудымкаре, Каменном городе, поселках Кусье-Александровский и Пашия, а также в Кунгурской ледяной пещере.

Мурманск («Полярный», «Перевал Дятлова», «Мёртвое озеро»)

Каждый режиссёр знает: если нужно снять что-то нордически мрачное или просто пронизывающе морозное, нужно отправляться в Мурманскую область. Этот регион стал родным для детектива «Мёртвое озеро», где, помимо давящей и напряжённой северной атмосферы, можно было наблюдать видеоэкскурсию по горнолыжным курортам Кировска. Кроме того, сюда перекочевал и «Перевал Дятлова», действие которого происходит на Урале.

А в сериале «Полярный» всё даже не так депрессивно – это комедийная история о бывшем криминальном авторитете, который бежит от прошлой жизни на край земли. Хотя актёрам не всегда было весело: особенно когда температура «на площадке» доходила до 37 градусов по Цельсию со знаком минус.

Карелия («Эпидемия»)

Такой живописный регион как Карелия, не мог не стать центром притяжения для съёмочных команд самых разных проектов. Особняком здесь стоит пророческий сериал «Эпидемия», второй сезон которого совсем недавно вышел на экраны. Скалистый берег Ладожского озера и Онежская губа в роли того самого Вонгозера из оригинального произведения Яны Вагнер – вот основные места съёмок второго сезона «Эпидемии».

Именно здесь расположилась главная локация продолжения сериала – деревня старообрядцев, где находят приют герои. Место для съёмок живописно само по себе: масштаб побережья Ладоги потрясает своим природным величием. При этом над ним основательно поработала команда сериала, превратив место в аутентичное пристанище отшельников.

Бурятия («Маньячелло)

Этот регион сам нанёс себя на карту России, потому что кино здесь снимают местные умельцы. Жаргал Бадмацыренов – человек, благодаря которому на экраны вышли такие заметные ленты, как «Решала» и «Эластико». Он же в 2021 году запустил и сериал «Маньячелло» – необычную историю про маньяка, который обожает классическую литературу и страдает, что глуповатые полицейские не могут считать его отсылки. Этот проект тоже снимали в Бурятии, в деревне Сосновка, которая стала основным местом действия.

Ростов-на-Дону («ЮЗЗЗ»)

Российскую версию «Ромео и Джульетты» снимали в Ростове, и, кажется, не могли снять где-то ещё. Ведь сериал буквально пропитан южным колоритом, а одним из его полноправных героев становится сам город – жгучий, опасный, бурлящий страстями и эмоциями. При этом изначально снимать проект собирались в Москве, но авторы быстро поняли, что за столичным лоском история потеряет свой шарм.

Геленджик («На страже пляжа», «Отпуск»)

Ещё один южный город, в который кинематографисты приезжают почти так же часто, как и отдыхающие. Яркую премьеру этого года с Антоном Филипенко в главной роли – «На страже пляжа» – снимали именно здесь. И, как говорят артисты, южный вайб совсем не отвлекал от работы, а наоборот помогал настроиться на нужный лад. Так же, как и актёрам из сериала «Отпуск», к которым в этом году присоединился Михаил Галустян, составив с Демисом Карибидисом тандем амбассадоров русского юга. Комики поставили себе цель показать этот самый юг таким, каким сами его видят: ярким, колоритным и запредельно дружелюбным.

24 октября 2022

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх