«Горько! 2»: Я щас умру навсегда

\\Александра Бадуленко

Знакомые персонажи в привычных образах снова станут жертвами абсурдных обстоятельств: детский ансамбль в балетных пачках, кубанский казачий хор, неприветливый диджей, негритянка в ярком карнавальном костюме, огромный банкет, пьяные страдания вперемешку с дикими танцами, море слез, криков и споров. Вы думаете, что попали на свадьбу?

В кадре – молодожены Ромик и Натали, плюс – все их родные. Борис Иванович сильно провинился и хочет срочно инсценировать собственную смерть. Он представлял тихие семейные похороны, но, увы, планы рухнули с появлением его боевого товарища Витьки Каравая, который решительно взялся за организацию этого «торжества». Сергей Светлаков в роли ведущего, друзья-десантники, курган до небес, салюты, душевное и не очень музыкальное сопровождение, танцы, разбитые об голову бутылки – все здесь, все включено. На фоне довольно комичных проводов в последний путь разворачиваются и другие драмы, к которым герои совсем не готовы...

Игра актеров – отдельное спасибо и аплодисменты. Очень порадовали второстепенные роли. Чего только стоит харизматичный Толян – как в первой, так и во второй части одноименного сиквела смотрит на все происходящее исключительно нетрезвым взглядом, но главное – как! Может и правда в процессе съемок он был очень-очень пьян? Леха, который постоянно хочется драться и слушать песню «Одиночество – сволочь», отлично сыграл непростого героя в кожаной куртке с тюремными татуировками. Что касается слабого пола, то и здесь все хорошо: мама Люба со своим залихватским смехом вводит в ступор – ты как будто уже где-то видел эту тучную смешную женщину с ярко-голубыми тенями на глазах. Образы подобраны идеально, каждый эпизод продуман до мелочей – не придраться.

Относительно шуток – все не так плохо, как обычно бывает в русских комедиях. Здесь и смешно, и не смешно, но чаще все же первое. Юмор выдержан в стиле каждого персонажа и все, что говорилось, было исключительно во власти образа и его способности передать ту или иную хохму.

Режиссер Жора Крыжовников умело подбрасывает крупные планы, использует резкие переходы и создает ощущение острой реальности и рваного ритма за счет съемки от первого лица. Эмоции актеров, благодаря таким приемам, кажутся еще ярче, а сцены в целом – эмоциональнее. Музыкальное сопровождение, конечно, соответствует всему происходящему. Тут и знаменитая «На-та-лииии», и «Рюмка водки», и «Расплескалась синева» – все очень душевно, по-русски.

В прошлом году первая часть фильма собрала в России более 25 000 000 $. Думается, что и на этот раз прибыль будет не менее впечатляющая.

Никакой высокомерной насмешки в картине не чувствуется, поэтому оскорбляться уж точно не стоит. На такое кино ждут самоироничных и легких зрителей, которые от души похохочут над некоторыми особенностями русского менталитета.

Александра Бадуленко
23 октября 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх