Как экономить на развлечениях в Красноярске

\\Мария Русскова

В Красноярске постоянно что-то происходит: в театрах полно премьер, в ресторанах вкусно кормят, а в кино показывают хорошие фильмы. Самая сложная задача для горожан — быть в центре событий, но не разориться. Рассказываем об интересных предложениях, которыми грех не воспользоваться, чтобы сэкономить и хорошо провести время.

Театры и концерты

Цены на билеты в театр и на концерты варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, поэтому разумная экономия здесь точно не помешает. Наш вариант — сервис «Горящие билеты в театр», где купить билеты на главные сценические события можно с существенной скидкой.

Как это работает? Все очень просто — руководство группы продает с существенной скидкой остатки билетов на концерты и спектакли. Это выгодно всем — и зрителям, и организаторам. Например, в Театр Пушкина можно сходить за 100 рублей, а на новую постановку в Театре оперы и балета за 150 рублей. Согласитесь, неплохая экономия на досуге? Главное правило — регулярно мониторить повестку (иногда билеты появляются в ограниченных количествах и неожиданно).

Иногда театры, концертные залы и другие культурные учреждения Красноярска зовут на бесплатные показы и концерты — найти их можно по ссылке.

Кино

С такими скидками, как в театр, билеты в кино, к сожалению, не продают, но и здесь можно научиться экономить. Самые дорогие билеты — на сеансы вечера выходного дня, самые дешевые — на утренние в будние дни. Если ориентироваться на расписание не получается, пользуйтесь другими выгодами — например, красноярские кинотеатры разрешают смотреть кино бесплатно именинникам («Луч», Mori cinema, «Квадро фильм», «Эпицентр») или делают скидки на групповые посещения (от 10 человек), студентам и пенсионерам.

Имеет смысл обзавестись дисконтными/бонусными картами кинотеатров и следить за акциями на сайтах и в соцсетях. Например, в среду в «Киномаксе» весь день можно смотреть кино за 120 рублей/сеанс. Чаще всего бонусы действуют на фильмы, которые около недели в прокате: не факт, что будете смотреть хорошие премьеры первыми, но за год на кино можно нехило сэкономить.

Рестораны

Ресторанов в Красноярске много, но экономить в них не так просто. Правило первое для бережливых — дисконтные и бонусные карты. Например, можно установить мобильное приложение «Выгода 2.0» и получать бонусы за каждую покупку в барах «Нет проблем», «Между Мира и Маркса», «Теленок Табака», «Кино и немцы», «Рюмочная № 1», кафе «Типичная пельменная», винном бистро «Пробка», кафе «Типичная пельменная», кофейне «Британские ученые». Также участникам программы периодически делают персональные скидки и подарки — они приходят push-уведомлениями прямо на смартфон.

Другая популярная бонусная карта — холдинга «Bellini group» («Перцы», «Якитория», «Баран и бисер», «Хозяин тайги» и другие). Как и в предыдущем случае, на карту начисляют процент от покупки. Затем бонусами можно оплатить до 100% будущих покупок.

Обращайте внимание и на специальные предложения в течение недели, когда в заведениях значительно меньше людей. Например, по понедельникам в винном ресторане 0.75 please можно попробовать четыре устрицы и бокал игристого за 1000 рублей, а во вторник за те же деньги — стейк из мраморной говядины из шкафа сухого вызревания.

В баре SOHO тоже есть ежедневные акции — например, по вторникам здесь делают скидку для женских компаний. Чем больше девушек, тем выгоднее (можно сэкономить до 40%).

Салоны красоты

В красноярских салонах красоты тоже бывают скидки на разные процедуры. Обычно это короткие спецпредложения, которые анонсируют в соцсетях и которые действуют несколько дней, но бывают и исключения — постоянные акции.

Например, мастерская стиля «Бабий дом» по понедельникам оформляет брови за 600 рублей (коррекция + окрашивание), во вторник — делает маникюр со стойким покрытием за 1100 рублей, а по средам ламинирует ресницы со скидкой 20%.

Пожалуй, чаще всех скидки на первое посещение дарят солярии. Во многих позагорать впервые можно бесплатно или со скидкой (за крем и прочие аксессуары при этом нужно будет платить). Среди примеров - «Гаваи», Afrika, «10 негритят», «Сафари» и другие.

Также в честь дня рождения салоны красоты щедры на скидки — стоит заранее ознакомиться с прайсом на услуги и узнать размер скидки, если планируете воспользоваться этим предложением.

И еще один шанс получить скидку — активность в соцсетях. Часто за подписку на официальную страницу или фотографию в с отмеченным аккаунтом и отзывом дарят хорошие скидки на услуги. Кстати, это касается не только салонов красоты, но и других сфер.

Магазины

Дисконтная карты продуктовых магазинов — обязательная обитательница кошелька. «Копилка», «Премия», «Окей», «Лента» или «Green-карта» (правда c супермаркетами Rosa, где она действует, творится что-то странное) действуют примерно одинаково — помогают получать скидки на товары с цветными ценниками и копить какие-то бонусы (обычно — небольшие). 

Если закупаетесь в гипермаркетах накануне дня рождения — имеет смысл заполнить заранее анкету (речь идет о «Ленте» и «Окее») и получить скидку до 15% по специальному купону почти на всю продукцию магазина. 

Еще лучше — следить за ценами из продуктовых каталогов (смотрите на официальных сайтах магазинов) и знать основные хитрости гипермаркетов. Например, в последние часы работы покупателям делают существенную скидку на продукцию кулинарии, специальные предложения на праздничные напитки исчезают с наступлением выходных, а товары под собственной торговой маркой часто не уступают по качеству другим брендам, но в разы дешевле.

Еще один сервис, позволяющий следить за акциями во всех магазинах сразу и сравнивать цены - «Едадил». Это удобно, если закупаться предпочитаете в сетевых супермаркетах. У сервиса есть одноименные приложения — для iOS и Android.

Очевидно, что экономить в Красноярске можно, если подходить к этому вопросу системно и разумно. Берегите деньги там, где можете, тогда и затягивать пояса с оглядкой на курс евро и доллара не придется.

Мария Русскова
12 ноября 2018

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх