Особенности использования конвейерной ленты для легких условий эксплуатации

Определяющая характеристика для конвейеров - это область их использования. На производстве активно применяют конвейерные ленты для легких условий эксплуатации. Конструктивно они несильно отличаются от других полотен. Ведущие конструктивные элементы аналогичны тяжелым полотнам. Основное различие в толщине обкладок и количестве тканевых слоев.

Конвейерная лента для легких условий эксплуатации

Их используют во всех возможных сферах промышленности. Основная функция - это транспортировка материалов мелкоабразивного и неабразивного характера. Зернистость имеет средние и мелкие размеры. Нормальный режим работы обеспечивается при температурах от -25 (для морозостойких - 45) и до +60 градусов. 

Прежде чем решить какая лента вам необходима, тщательно проанализируйте условия в которых будет работать конвейер. Иначе, это может привести к ухудшению эксплуатационных характеристик, разрывам и ненужным проблемам. Параметры полотна зависят от отрасли применения и назначения. С этим связана прочность и конструктивные особенности товара. 

Типы и виды конвейерных лент для легких условий эксплуатации

В широком смысле легкие ленты считаются универсальными. Но все же есть несколько видов, которые связаны с естественными условиями окружающей среды:

  1. Общего назначения. По ним перемещают множество материалов, которые имеют абразивную и неабразивную структуру, различную зернистость. Температурный режим предусматривает работу в разных средах. Допустимый диапазон от - 45 до 60 градусов. Важную роль при этом играет толщина резинового слоя на обкладках и качество самого материала.
  2. Морозостойкие. Материалы, которые транспортируют практически не отличаются от предыдущего типа. Это касается и структуры, и крупности. Самое главное отличие заключается в том, что они выдерживают более низкие температуры, чем общие. Нижний предел равен -60 градусам. 
  3. Пищевые. Из названия понятно, что по ним перемещают пищевые продукты в упакованном и распакованном виде. Температурный режим - стандартный. Материалы для производства полотна не влияют на вкусовые характеристики продуктов. Это самое основное отличие этого вида от других. 
  4. Пищевые маслостойкие. На них можно перевозить маслянистые и жиросодержащие пищевые продукты. Резиновое покрытие не впитывает масло, тем самым вкусы не будут перемешиваться, а качество пищи остается на высоком уровне. 

При покупке важно правильно учитывать особенности эксплуатации и структуры транспортируемых материалов, полотно транспортера прослужит очень долго.

Особенности эксплуатации конвейерной ленты для легких условий

Все современные конструкции состоят из трех основных элементов:

  • каркаса;
  • обкладок рабочего и нерабочего типа;
  • прослойки из резины.

Прежде всего все материалы износостойкие. Исходя из классификации видов, можно сделать вывод о том, что важную роль при эксплуатации играет толщина и состав каждого из материалов. Все они соответствуют существующим стандартам и ГОСТам. 

Такие простые параметры, как толщина каждого слоя и их качество, могут обеспечить следующие свойства:

  • широкий диапазон температур, отсюда следует морозоустойчивость и термическая защита;
  • возможность перемещать пищевые продукты, не ухудшая их качество;
  • огнеупорность.

Конструкция каждого типа определяет важные характеристики. Первая - это прочность, а также устойчивость к растяжению. Все элементы были изготовлены из экологически чистых компонентов. Они обладают устойчивостью к химически агрессивным средам. 

Поверхность каждого вида ленты делится на:

  1. Плоскую. Первая по распространенности, имеет минимальную стоимость среди других. Во время монтажа угол наклона может быть 20 градусов, не больше. 
  2. Рифленую. Широко используется, цена выше чем у плоских.
  3. С гофробортами. По ним транспортируют сыпучие материалы, типа крупы, и порошки. 

Перед покупкой конвейерной полотна лучше всего поговорить с менеджерами магазина. Определяющую роль в стоимости играет длина.

На правах рекламы

28 июля 2020

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх