Мультфильм «Хранители снов»: Право на страшные сны

\\Александра Закирова

Новогодний анимационный сезон открывается простой, но практически во всех отношениях подкупающей сказкой «Хранители снов».

«Хранители снов» пополнили коллекцию мультфильмов DreamWorks Animation о том, что делать, если ты, прямо скажем, не вышел ростом и лицом, а жить как-то нужно. Работают «Хранители» примерно на том же поле, что «Шрек» или «Кунг-фу Панда», правда, на этот раз обращаясь к самой маленькой аудитории (рейтинг 0+), что не позволяет назвать мультфильм прекрасным на сто процентов.

В режиссерском дебюте Питера Рэмси целая расписная шкатулка классических персонажей американского и европейского фольклора, показанных, кажется, как никогда раньше. Санта - русский воевода, ругающийся именами композиторов («Шостакович! Римский-Корсаков!») и помыкающий недалекими эльфами-колокольчиками, пасхальный кролик на стыке байкера и актера Бенисио дель Торо, зубная фея-колибри с фетишем на ровные зубки, а также Песочный человек и его фокусы - могу с уверенностью сказать, что такой оригинальной работы с привычными героями мультсказок я, например, не видела никогда.

Вариаций истории про Ледяного Джека (главный герой мультфильма) тоже множество. Изначально это не особенно доброжелательный дух морозов из северного эпоса, но в американской культуре часто интерпретируется как персонаж, который погиб, но смог вернуться в виде зимнего призрака. Не сказать, что вариация в «Хранителях снов» - худшая, хотя именно главный персонаж, может, и не такой яркий, как остальные. Разрешение его главного конфликта - пока ты сам не увидишь, кто ты, никто не увидит тебя - тот же, по сути, «секретный ингредиент», что и в «Кунг-фу Панде», и объяснен не хуже.

Другое дело, что проблематика мультфильма минимальна, а то, о чем говорят все эти талантливо сделанные мультяшки, можно и вовсе не слушать. Плохой Бугимен хулиганит, хорошие Хранители делают свое добро по расписанию, а главный герой, непоседа и балбес, наконец находит себя. Больше всего в течение полутора часов мечтаешь, чтобы всю эту цветную и дивно нарисованную компанию отдали в хорошие руки, поставили рейтинг повыше - и вот тогда-то они развернутся во всю мощь.

Но под конец вектор фильма немного меняется. Когда в результате преступных действий Бугимена дети, растрепанные и расторможенные обитатели мичиганской глубинки перестают верить в Хранителей, и те начинают по-настоящему умирать - становится страшно. Жутка и сцена расправы над плохишом (не будем считать упоминание этого спойлером - вы же не думали, что в детском рождественском мультике с плохишом не расправятся?) в лучших традициях хоррор-фильмов. И понимаешь внезапно, что, несмотря на скидки для детсадовской аудитории, волшебство произошло, фокус удался. «Если веришь - сказка оживет».

Резюме: классный рождественский дебют, недостатки которого в этот раз можно списать на рейтинг - но не в следующий.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
23 ноября 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх