Мультфильм «Кот в сапогах 3D»: Высокий градус мур-мур-мура

\\Александра Закирова

Одной из самых неприятных черт профессора Амбридж — злодейской женщины из саги о Гарри Поттере — была любовь к хорошеньким котяткам.

Благодаря любви (интернациональной) к ним же появился и «Кот в сапогах», рассказывающий о том, что с котом происходило до «Шрека». Если бы не его гипнотически расширенные зрачки, разошедшиеся по миллионам аватарок в социальных сетях, смотреть бы нам, например, на этой неделе предысторию не кота, но осла, разыскивающего золотые яйца и волшебные бобы. Или и вовсе какую-нибудь семейно-бытовую фантазию о детстве самого Шрека.

Выдергивать из успешной истории яркого, но не особенно глубокого персонажа – предприятие, прямо скажем, рискованное. Так получилось с «Пингвинами из Мадагаскара» — уморительнейший пингвиний спецназ, перекочевав из «Мадагаскара» в собственный сериал, за несколько серий утратил свое очарование. Кот же, изначально замечательный только взрывным нравом в духе Десперадо и пленительным взглядом, на отдельное полноценное кино не тянет.

И вот тут получаются своеобразные ножницы между тем, как автор третьего «Шрека» Крис Миллер сделал «Кота в сапогах» и тем, что у него на деле вышло.

С первым все просто и лежит на поверхности: сделан «Кот» прекрасно. Юмор периодически, конечно, спускается на нижний ярус, что зачем-то дополнительно подчеркивается репликами с общим смыслом «смеяться нужно вот здесь». Но вместе с тем «Кот в сапогах» наполнен любовно сделанными смешными штрихами. Пара гангстеров, мечтающая о детях, трогательно нянчит в рюкзаке-переноске новорожденного поросенка. Запутавшееся в понятиях о добре и зле яйцо Шалтай-Болтай, бывший друг Кота, натягивает на себя кожаный золотой костюм и чешется (не спрашивайте). Главные герои, по выросшему волшебному бобу забравшиеся на облако, переживают настоящий ужас в джунглях а-ля «Остаться в живых». А когда танцуют Кот и его дама сердца Киса – в их смеси боевого гопака и капоэйры с кошачьим акцентом буквально видны Бандерас и Хайек. Анимация тоже не заставляет к себе придираться: 3D не особенно лезет в глаза, пейзажи в духе всех вестернов веют правильной жаркой пустыней, а обилие котов всех мастей и сортов удовлетворяет потребность в кошачьих мордах на месяц вперед.

Но ни любовь к деталям, ни разные удивительные находки (так, никогда бы не подумала, что на самом деле может скрываться в Шалтае-Болтае) не спасают «Кота в сапогах» от главного – необязательного и прямого, как палка, сюжета. Как будто сценарист взял несколько сказок, положил их в большую банку, потряс, высыпал к себе на чистый лист… И не стал никак заморачиваться с тем, чтобы соединить друг с другом произвольно сложившиеся осколки историй. Простите мне эту метафору, но там и правда все так. Рядом друг с другом появляются персонажи разных сказок, пытаются действовать в рамках обрывков сюжетов, а следить за этим не очень-то интересно. Зато временами забавно, чему помогает обилие исполненных шарма персонажей — от тех самых злодеев до завсегдатая салуна со сказочными татуировками где только не и до последнего ездового поросенка.

Резюме: плоский, как блин (или яичница), но вместе с тем не лишенный простецкого обаяния мультфильм.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
28 октября 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх