Мультфильм «Кунг-фу панда 2»: Ушел на покой

\\Василиса Петрова

Создатели мультфильма про панду По, которая (кажется, всё чаще случайно) демонстрирует приемы кунг-фу, пошли проверенным путем: успешный анимационный проект они запустили в тираж. Три года назад первая часть «Кунг-фу панды» собрала больше 600 млн долларов при бюджете в 130 млн долларов. Вторая часть, скорее всего, повторит этот успех. Помешать этому может только начавшиеся неделю назад «Пираты Карибского моря». Впрочем, на вечерний премьерный показ «Кунг-фу панды» в одном из красноярских кинотеатров за полчаса до начала билетов в продаже почти не было.

Став Воином Дракона, которого уважают все местные китайские кролики, кунг-фу панда вместе со всей Неистовой Пятеркой живет беззаботно: По на спор засовывает 40 маленьких пирожков в свой большой рот. Всё бы так и шло, если бы не злой павлин Тай Лунг. Он изобрел жуткое орудие (что-то вроде пушки), которым собирается уничтожить кунг-фу и всех своих врагов. Несколько раз Тай Лунг оказывается в лапах По. Но всё время – неудачно.

Рисунок на хвосте павлина вызывает в памяти панды смутные картинки из детства, когда он остался без родителей, и этого его в буквальном смысле парализует. Если в первой серии черно-белый По осваивал базовые приемы, стойки и удары кунг-фу, то во второй залогом победы становится обретение внутреннего покоя – этому панду пытается обучить мастер Шифу.

Успех мультфильма объясняется не только тем, что пухлая и неуклюжая панда иногда удачно шутит и еще реже демонстрирует приемы кунг-фу. В оригинальной версии у каждого персонажа «звездный» голос. Над картиной работал такой состав, какой на съемочной площадке фильма вряд ли встретишь: Джек Блэк, Анджелина Джоли, Джеки Чан, Дастин Хофман, Люси Лью, Гари Олдман. В российском прокате вся кинопродукция дублируется, и вместо Джека Блэка в репликах панды (как в первой, так и во второй частях) звучит голос героя комедийного шоу «Наша Russia» Михаила Галустяна. В таком варианте слегка глуповатый По превратился в сильно глуповатую с несколько быдловатой манерой общения панду.

Скроенный по обычным для современной голливудской анимации сюжетным лекалам, мультфильм «Кунг-фу панда» ничем от других продуктов серийного производства не отличается. Юмора, красивой картинки, запоминающихся героев, сентиментальности и героического пафоса в нем ровном столько, чтобы понравиться и детям, и взрослым. При этом скучать или смеяться и те, и другие будут на одних и тех же сценах.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
26 мая 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх