Мультфильм «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф»: Будущего нет

\\Александра Закирова

Такого фаталистского заголовка в духе произведений ВИА Sex Pistols новый «Ледниковый период» заслужил сразу по двум справедливым, как кажется, поводам.

Во-первых, конечно, потому, что если не поставить точку сейчас – возможно, следующая точка будет уже намного, намного хуже.

Кассовый кинематограф в большом своем сегменте застыл на реанимировании старых историй и искусственном продлении относительно новых – и это проблема, заслуживающая отдельного разговора. Хотя история знает примеры, когда четвёртые части франшиз были великолепными – как будто это не маркетинговый аттракцион на закваске старых имён, а настоящий успешный перезапуск. Таким был «Чужой 4» Жана-Пьера Жене – другим, новым, смотрящим на старую историю с совершенно иной стороны.

Таким не стал квадриквел «Ледникового периода». Он погружает зрителя в ровно тот же мир, который знаком нам с первой части, при этом не трудясь особенно объяснять, что там происходит на экране. Герои появляются ниоткуда, исчезают в неизвестном направлении, действуют в рамках простых сюжетных линий и довольно устали сами от себя – тут мы переходим к «во-вторых».

Во-вторых, этот «Ледниковый период» получился куда взрослей и, что ли, беспросветней предыдущих. Проблемы тинейджерства, выраженные в линии взрослеющей мамонтихи Персик, отвергающей родительскую гиперопеку – да, освещаются не впервые. Но редко в детских мультиках подростки настолько выпукло жестоки – прямо как в условных примерах в учебниках по психологии трудных подростков. Или вот – родители ленивца Сида появляются в его жизни ровно один раз – чтобы спихнуть на него выжившую из ума бабулю. Не говоря уже о том, что в четвёртой части мультика как-то внезапно ярко вспоминаешь, что всем этим зверям посреди разламывающихся почв и дрейфующих ледников светит неминуемый медный таз.

Ещё надо признать вот что – этот «Период» не так визуально впечатляющ, как предыдущие. Настолько, что, ощущая это, авторы то и дело прибегают к самым банальным 3D-ходам: бросанию и тыканью предметами в зрительный зал. Сейчас, когда 3D становится из роскоши обычным инструментом по организации экранного пространства, это смотрится уже совсем скромно.

Поймите меня правильно: это всё так же местами искрящая разбитная глупость, в мультике всё бежит, живёт и влюбляется – но, право же, сколько можно. Уже и введение новых персонажей срабатывает через раз – на одну великолепную бабулю Сида приходится несколько невнятнейших пиратов во главе с макакой-маньяком.

Однозначно прекрасными остаются неизменно приключения белки Скрэта – одинаково «качают» в преломлении его погони за орехом и история континентального раскола, и борьба с кессонной болезнью, и, наконец, встреча со сверхбелками в Скратлантиде.

Резюме: если нас не ждёт пятое свидание с франшизой – теперь уже на будущей американской земле, которую нам покажут в самом конце мультфильма – это будет хорошая точка. Пускай и не покидает ощущение, что мы ничего бы не потеряли, поставь её авторы на серию раньше.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
12 июля 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх