Мультфильм «Монстры на каникулах»: Папа, мне уже сто восемнадцать!

\\Александра Закирова

Наш бывший соотечественник Геннди (Геннадий) Тартаковский впервые вышел на большой экран с полным метром. Автор «Самурая Джека» и «Клонических войн» на этот раз снял мультик для совсем юной аудитории - он взялся объяснить маленькому зрителю, что такое любовь.

Тартаковский, сам отец троих детей, решает копать актуальную для себя тему - передачу девушки из рук любящего отца в руки любящего же оболтуса.

Надо сказать, что идёт режиссёр тривиальными ходами - во-первых, он берет популярную вампирскую тематику, замешанную на любви как средстве от всего. Во-вторых, удобряет готическую романтику классическим сюжетом о том, как балбес (рыжий автостопщик) учит скучного старшего товарища (граф Дракула) веселиться, а скучный старший товарищ ненавязчиво объясняет балбесу самое главное о семейных ценностях.

Отель «Трансильвания», который папа-вампир построил для своей дочери и друзей (гремлинов, ведьм, йети и прочих франкенштейнов), населен любовно нарисованными персонажами, в которых, впрочем, узнаются герои других мультфильмов. Так, самый харизматичный и очаровательный из них - оборотень и многодетный отец Вольфыч уловимо напоминает лис из Андерсоновского «Невероятного мистера Фокса». Зеленые ведьмы, оркестр мертвецов и мумия перекочевали из анимации Бартона-Селика («Кошмар перед Рождеством») практически без изменений. А вот «Сумеречной саге» Тартаковский передает привет вполне открыто - после расставания с лирической героиней молодой человек смотрит на айфоне сцену объяснения Эдварда и Беллы и горько всхлипывает.

При всех возрастных скидках и нескольких не очень смешных шутках про задницу «Монстры на каникулах» получились - иначе не скажешь - милой и доброй поделкой для младшего школьного возраста, при просмотре которой взрослому даже в основном не придется скучать. Возразить генеральному посылу мультфильма о том, что любовь побеждает все предрассудки и сословную разницу, решительно нечего. Но и сказать, что эта идея подана как-то по-особенному ново и горячо - нельзя, да.

Нота бене - отдельный возглас отвращения адресую я дубляжу с одесскими интонациями и переводу песен.

Резюме: мультик про любовь, изъясняющийся шаблонно, но все равно трогательно.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
19 октября 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх