Мультфильм «Рапунцель: загадочная история»: Блондинка в розовом

\\Василиса Петрова

«Рапунцель: загадочная история» - новая волшебная история от студии Disney. В основе – одна из сказок братьев Гримм. Сюжет «Рапунцель» стал хоть и известным, но не таким растиражированным, как многие другие сочинения немецких сказочников.

В диснеевской версии Рапунцель – принцесса, похищенная почти сразу после рождения злой колдуньей. У волос маленькой наследницы престола волшебная сила – они обладают исцеляющим и омолаживающим эффектом. Чтобы быть вечно молодой, мачеха-колдунья запирает падчерицу в высокой башне, где та и проводит 18 лет своей жизни. Все меняется, когда к ней через окно забирается прелестного вида разбойник Флин Райдер. Рапунцель, сначала избив его сковородкой, заставляет бандита отвести ее в город, где каждый год в один и тот же день в небо поднимаются тысячи фонариков – так король и королева вместе со всем королевством отмечают рождение похищенной принцессы.

От оригинального сюжета братьев Гримм создатели мультфильма оставили только самое основное: злую колдунью; юную Рапунцель с длинными волшебными волосами, на всю жизнь заточенную в высокую башню; неожиданно появляющегося и влюбляющегося в нее юношу. Якоб и Вильгельм Гримм хоть и писали сказки, но к своим героям особой жалости не испытывали. В «Рапунцель», например, влюбленному в длинноволосую красавицу принцу колдунья, желая отомстить, выколола глаза. Disney, конечно, от таких изощрений избавляется: это – сказка, нормальная детская сказка без жутковатых подробностей.

У братьев Гримм большинство персонажей лишены каких-либо индивидуальных черт. Каждый из них скорее воплощает определенную модель поведения сказочного героя. Мастера студии Disney превращают 18-летнюю Рапунцель в довольно избалованную блондинку в розовом. Почти все проблемы она решает двумя способами: своими длинными волосами (с их помощью Рапунцель, например, запросто перелетает с одного обрыва на другой, как Тарзан по лианам) или ужимками, гримасами, шуточками, широко раскрытыми зелеными глазами. В общем, в ход идет всё то, что даже свирепого коня королевской охраны превращает в послушного пса, а отпетых негодяев – в мечтательных музыкантов, художников и мимов.

В Disney решили обезопасить себя от провала, который случился с предыдущей анимационной сказкой – «Принцесса и лягушка». Она вышла в российский прокат в начале года. Этот музыкальный мультфильм, несмотря на ожидания ее авторов, оказался интересен только девочкам. А чтобы на новую рисованную сказку легендарной студии пришли еще и мальчики, в англоязычном прокате он вышел под названием «Tangled» - «Запутанный». Без упоминания о Рапунцель.

Впрочем, узнать о том, насколько верным на этот раз оказался расчет продюсеров Disney, можно будет только через пару недель. В любом случае мультфильм «Рапунцель: загадочная история» будет интересно посмотреть всем. И мальчикам (они узнают, что в случае чего всегда могут получить сковородкой по голове), и девочкам (они изучат универсальные методы управления мальчиками), и даже их родителям (на полтора часа они займут детей увлекательным просмотром красивой истории в 3D-очках).

Василиса Петрова
26 ноября 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх