Мультфильм «Тачки 2»: Теория машинного заговора

\\Василиса Петрова

«Тачки 2» выходят в прокат спустя пять лет после первой части. Pixar, студия-разработчик этого мультфильма, еще тогда, в 2006 году, продемонстрировала мастерское владение обнаруживать в решетках радиаторов характерную для каждой конкретной машины мимику, а в разных годах выпуска и моделях особую миссию четырехколесных. В общем, Pixar в очередной раз провернул трюк, который им, безусловно, удается лучше всех на планете: сделать безжизненные и бездушные предметы самыми живыми и душевными.

В сиквеле «Тачек» создатели мультфильма не изменили себе, как, впрочем, и не изменили моде. Картина доступна в двух форматах – в 2D и 3D.

Вся история закручивается вокруг старых знакомых – ржавого эвакуатора Мэтра и блестящего болида Молнии Макуина. На этот раз они укатали за пределы американских трасс – красный гонщик вместе со своей командой отправляется покорять Европу и Азию. В Японии проходит первый этап соревнований, главное условие которых – использовать новое экологически чистое топливо. Заменитель бензина оказывается безопасным для природы, но опасным для машин: злые, обиженные на весь мир старые и уродливые машины используют специальную установку, чтобы одну за другой уничтожать красавчиков-гонщиков, а вину всю валить на новое топливо. За этой бандой, которая в свободное от мести время построила кучу нефтяных вышек, охотятся секретные агенты британской разведки.

«Тачки 2» - классическая комедия положений. Недотепу Мэтра профессиональные шпионы принимают за своего и удивляются, как ловко он играет дурачка. А сам эвакуатор просто не понимает, что всё это не игра, а серьезная международная операция.

У сюжета вторых «Тачек» вспомогательная роль. Разыгранная машинами авантюрная история в духе похождений агента 007 нужна, чтобы зрителям всех возрастов (а именно для такого зрителя и работает Pixar) простыми словами рассказать о сложном.

На месте этого сюжета мог быть любой другой. Главное, чтобы в финале он недвусмысленно позволил подвести зрителей всех возрастов к простому и трогательному выводу. Важно – всегда быть самим собой, а еще важнее – любить, уважать и прощать тех, кто рядом и кто, возможно, чуть-чуть отличается от всех остальных. Дружба и преданность, говорят авторы «Тачек», - вот, что самое главное. Будь ты хоть старый ржавый эвакуатор, хоть наполированный гоночный болид. В этом деле все равны.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
24 июня 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх