Мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица»: На распутье

\\Василиса Петрова

Шесть лет назад петербургская студия «Мельница» показала на большом экране первую часть своей «богатырской» истории – «Алеша Попович и Тугарин Змей». А после двух продолжений – «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» - этот проект питерских аниматоров окончательно доказал свою коммерческую состоятельность. Новая серия «Три богатыря и Шамаханская царица» почти наверняка повторит успех своих предшественниц, особенно если учесть, что вышла она аккурат перед длинными новогодними каникулами.

Шамаханская царица (озвучивает Анна Геллер) в трактовке авторов мультфильма – это уродливая лицом, но стройная телом восточная дама, в слугах у которой черный ворон (Константин Бронзит). Вместе они разгадывают секрет вечной молодости, старательно нанесенный много веков назад пиктограммами на камень. Чтобы снова стать красивой, Шамаханской царице нужны слезы юных девушек, которых она решает взять в Киевской Руси. Для этого ей надо женить на себе киевского недотепу-князя (Сергей Маковецкий): царица зловеще сверкает глазами, и он тут же влюбляется, снаряжает поход вместе с говорящим конем Юлием (Дмитрий Высоцкий). Спасать князя и всю Русь должны старые знакомые – Илья на коне (Дмитрий Быковский), Добрыня на верблюде (Валерий Соловьев) и Алеша на гипертрофированном миниатюрном осле (Олег Куликович).

И всё это на экране происходит легко и непринужденно, с песнями, афоризмами, заметной долей иронии, цитатами из других фильмов и мультфильмов. Кроме классических интернациональных шуток (вроде падения с высоты пятой точкой в кактусы), есть в «Трех богатырях» и актуальный для нынешней России юмор. Например, мельком упоминается Осколково, в котором учат, как правильно готовить сани летом, а телегу – зимой.

Стилистически мультфильм про Шамаханскую царицу ничем не отличается от трех других «богатырских» историй. Вся эта тетралогия построена на ностальгии по старым советским мультфильмам, особенно по тем из них, что сделаны по сюжетам русских сказок. При этом в питерской анимации есть действительно самобытный сюжет: все-таки былины про трех богатырей – именно из древнерусской истории. Но сами герои, их характеры, мимика, шутки, сюжетные повороты, даже конь Юлий – всё это даже самый неискушенный зритель узнал, так как уже много раз видел в мультфильмах из Голливуда.

Тем не менее, это нисколько не умаляет заслуг авторов «Трех богатырей и Шамаханской царицы». Эта рисованная история станет идеальным выбором для похода с детьми в кинотеатр длинными зимними выходными, хотя бы потому, что конкурентов у «Трех богатырей» в это время практически не будет.

Василиса Петрова
31 декабря 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх