«Принц Персии: пески времени»: Это не игра

\\Василиса Петрова

«Принц Персии: пески времени» - двухчасовой фильм английского режиссера Майка Ньюэлла, снятого по мотивам популярной несколько лет назад одноименной компьютерной игры. Это история про мудрого отца-правителя, трех братьев, их завистливого дядю, про то, как их всех испортила власть и как, по традиции, им помогли любовь, боги и стечение обстоятельств.

Главного героя – принца Персии – зовут Дастан, его играет Джейк Джилленхол. Он оказывается самым слабым звеном в правящей арабской семье: давным-давно царь Шараман (Роналд Пикап) подобрал его на улице и привел во дворец, где он рос вместе с двумя родными сыновьями монарха (Ричард Койл и Тоби Кеббел). Дастан за несколько лет, возмужав, стал полноправным членом царской семьи, но уличные корни дают о себе знать: он дерется на спор, лихо прыгает по стенам и домам восточных домов и никого не слушает. Юный принц Персии побеждает всех врагов и, попутно влюбляясь в принцессу Тамину (Джемма Артертон), спасает мир от неминуемого апокалипсиса.

Джейк Джилленхол тщательно изображает на своем лице самые разные эмоции: от удовольствия и удивления до злости и непонимания. Так тщательно, как будто это иллюстрации к учебному пособию «Языки мимики и жестов». Так тщательно, как в жизни-то, конечно, не бывает, да и в кино, вроде как, не принято делать.

Такими же «правильными», как Дастан, оказываются и почти все остальные персонажи. В особенно важные моменты – например, после или перед очередной схваткой – они, медленно вышагивая перед камерой или пронзительно всматриваясь в зрителя, несут какую-то невыносимую ерунду про судьбу и время.

Настоящим живым человеком во всей этой декоративной Персии оказывается, разве что, Альфред Молина, играющий в фильме по-хорошему немного сумасшедшего Шейка Амара. У него пара вставных золотых зубов, диковатый костюм, он все твердит про налоги и прочие проблемы малого бизнеса и разводит страусов. Про страусов он может рассказывать бесконечно. Например, однажды так, между делом, замечает, что те склонны к самоубийствам. Страусы (ну, и деньги) – это его единственная страсть.

Персонаж Альфреда Молина действительно колоритный, и ему достается несколько удачных шуток. Но всего этого мало, чтобы спасти фильм – спасти от зыбкого сюжета, ходульных характеров, скучных диалогов, однообразных драк то на фоне пустыни, то на фоне города, спасти от пошловатого саундтрека в «восточных тонах».

О том, где и когда происходят события в фильме, напоминают многочисленные арабские атрибуты, которыми Майк Ньюэлл заполнил картину. Тут вам и пустыня с бурей, и многоярусные дома с плоскими крышами, и восточные девушки, прячущие свои лица под паранджой, и кружащиеся дервиши, и скарабей на шее Дастана.

А вообще, у «Принца Персии» история гораздо длиннее, чем кажется: почти 20 лет назад эта была двухмерная и поистине культовая компьютерная игра. Нарисованный принц в шароварах с помощью быстрого нажатия клавиш ловко перепрыгивал с крыши – на стену, со стены – на лестницу, убегал от врагов и иногда проваливался в зыбучие пески.

Но двухмерный принц Персии, который мог двигаться только влево-вправо-вверх-вниз, оказался живее снятого Майком Ньюэллом. И не только потому, что у того, нарисованного, было несколько жизней.

Василиса Петрова
28 мая 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх