Источник: Деловой квартал  / 21.04.2020 — 16:43

Малому и среднему бизнесу Красноярского края снизят налоги на весь год

Правительство Красноярского края разработало налоговые меры поддержки региональных предпринимателей в условиях коронавирусной инфекции. Их действие планируют распространить на весь год.

Разработанные меры коснутся предпринимателей, которые работают на упрошенной системе налогообложения. Теперь с их доходов в казну будет уходить не 6%, а 1%. С прибыли же (доходы минус расходы) им придется платить не 15%, а 5%.

Плюс к этому, такую поддержку получат только предприятия, работающие в отраслях, которые вошли в расширенный (краевой) список наиболее пострадавших. Всего в этом перечне 207 сфер деятельности. Среди которых: различные виды розничной и оптовой торговли, гостиницы и рестораны, спортивные и образовательные учреждения, а также многое другое. С полным списком отраслей можно ознакомиться на сайте краевого министерства экономии и регионального развития.

Сейчас эти нововведения внесли в Законодательное собрание края. Если депутаты их поддержат, то действие этих поправок распространиться на период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Сколько денег от этого недополучит бюджет региона, в краевом правительстве пока не говорят.

Напомним, что в целом на поддержку предпринимателей в Красноярском крае планируют потратить 3 млрд рублей.

Новости по теме