Источник: Деловой квартал  / 22.04.2020 — 16:02

Частные детсады Красноярска получат четверть от причитающегося им по контрактам

В мэрии Красноярска разработали меры поддержки частных детских садов, которые закрылись на период эпидемии коронавируса. Претендовать на нее смогут лишь те учреждения, что сотрудничали с мэрией.

Речь идет о тех частных детсадах, которые присматривали и ухаживали за дошколятами, получая за это средства из бюджета города. Поскольку с введением режима самоизоляции, им пришлось приостановить свою деятельность, мэрия перестала оплачивать их услуги. Многие игроки этого рынка тогда заговорили о том, что это может полностью погубить отрасль. А это означало бы минимум двукратное увеличение очереди в муниципальные детские сады.

Чтобы не допустить этого, администрация Красноярска решила до конца карантина выплачивать неработающим коммерческим детским садам «25% от получаемой субсидии на одного ребенка».

Почему власти остановились именно на этой сумме, неясно — в администрации не смогли оперативно пояснить этот момент, пообещав сделать это позже.



Основные параметры, касающиеся мер поддержки частных детсадов, определены, осталось утрясти ряд юридических моментов», — пояснил глава города Сергей Ерёмин.


Сейчас это предложение мэрии внесли в горсовет для согласования с депутатским корпусом. Запустить его в жизнь планируют уже в апреле.

Другие источники

Новости по теме