Источник: Деловой квартал  / 12.05.2020 — 15:25

«Полюс» подтвердил: коронавирусом заболели 296 человек

Резкий скачок заболеваемости в Красноярском крае обусловлен вспышкой коронавирусной инфекции на Олимпиадинском золотоносном месторождении в Северо-Енисейском районе.

Как сообщили в краевом оперативном штабе, за прошедшие сутки в регионе подтверждено 227 случаев заболеваемости, 168 из них – в Северо-Енисейском районе. На данный момент коронавирус выявлен в 43 территориях края. В то же время за прошедшие сутки 90 человек вылечены.

Напомним, о вспышке заболевания на одном из золотодобывающих предприятий Красноярского края у сотрудников, работающих вахтовым методом, обнаружили коронавирус, 6 мая на совещании Оперативного штаба сообщил председатель краевого правительства Юрий Лапшин.

11 мая указом № 117-уг губернатор Красноярского края Александр Усс ввел дополнительные ограничения на территории Северо-Енисейского района, где обнаружена вспышка коронавирусной инфекции среди вахтовиков золотодобывающей компании «Полюс». Ограничены въезд и выезд на территорию Олимпиадинского месторождения, а также передвижение по нему. С 11 мая на «Олимпиаде» работают сотрудники Федерального сибирского научно-клинического центра (ФСНКЦ) ФМБА России.



В рамках сплошного тестирования сотрудников компании и подрядных организаций на COVID-19 на Олимпиадинском ГОКе по состоянию на 12 мая зафиксировано 269 положительных результатов. У абсолютного большинства работников с положительным результатом какие-либо симптомы заболевания отсутствуют», - сообщили DK.ru в компании «Полюс».


Сотрудники, у которых наблюдаются симптомы заболевания, направляются на лечение больницы края, оборудованные для приема таких пациентов. Те, у кого болезнь протекает бессимптомно, находятся на карантине на промплощадке.



Работа предприятия продолжается, значительного влияния на производственные процессы ситуация с коронавирусной инфекцией не оказала», - сообщили в пресс-службе «Полюса».


Отметим, в Красноярском крае работает 11 предприятий, применяющих вахтовый метод. С учётом количества сотрудников подрядных организаций и особенностей организации смен, на месте несения вахты сейчас находятся около 20 тысяч человек.

Новости по теме