Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 17.07.2020 — 15:58

В Красноярском крае предсказали вторую волну пандемии коронавируса

Глава регионального Минздрава Борис Немик предсказал вторую волну пандемии коронавируса в Красноярском крае - она ожидается осенью, а конкретно уже в октябре-ноябре. В это время традиционно начинается сезон гриппа и простуды. Симптомы заболевания могут быть похожи на новую инфекцию. 


«Сама эпидемия, по первичным прогнозам, будет длиться 300 дней. То есть если она началась в марте, то закончится в феврале. Какова будет интенсивность второй волны, разные прогнозы даются», - сказал Немик. 


Предполагается, что эпидемия будет продолжаться до того момента, пока не разовьется популяционный иммунитет. Сейчас этими исследованиями занимаются ученые со всего мира, в том числе и красноярские специалисты. О том, интенсивной ли будет вторая волна, пока говорить рано. 

Ситуация с коронавирусом конкретно в Красноярске стабилизируется, но регистрируются новые случаи в муниципалитетах. Количество внебольничных пневмоний, которое резко нарастало, в последние дни уменьшается. Как показывают данные оперативного штаба, выписка стала преобладать над поступлением. 

По словам министра, первая волна заболевания в Красноярском крае пойдет на спад в августе-сентябре.

Новости по теме