Спектакль

Трубадур 

Событие состоялось

Жанр Опера в 3-х действиях
Автор Джузеппе Верди
Режиссер Мария Тихонова
Хормейстр Дмитрий Ходош
Продолжительность 2 часа 30 мин.
Возраст 12+

Премьера одного из самых захватывающих произведений в мировой классике, полное роковых тайн и любовных страстей – опера Джузеппе Верди «Трубадур». Современники композитора называли «Трубадура» наряду с «Риголетто» и «Травиатой» «музыкальным чудом».

Сюжет оперы Верди заимствовал из одноименной пьесы Антонио Гарсиа Гутьерреса – одного из самых талантливых испанских драматургов XIX века. История настолько увлекла композитора, что он написал оперу за рекордно короткое время – 29 дней.

«Трубадур» – это колоритное и эмоциональное произведение. В спектакле ярко переданы непримиримые контрасты, столкновения двух противоборствующих сторон, а также глубокие и невероятно красивые чувства героев. Известность, признание и любовь публики опера получила благодаря богатой музыкальной палитре. Именно мелодии полные страсти, гнева, горячей тоски, а порой нежнейшей, возвышенной лирики, завоевали ей огромную популярность.

Эмоциональный накал и сложность исполнения главных партий вынуждали многие театры мира отказаться от постановки этой оперы. По-настоящему справились с непростыми партиями лишь немногие исполнители с мировыми именами, среди которых: Л.Паваротти, П.Доминго, М.Каллас, Э.Карузо, Р.Тебальди, А.Нетребко. Несмотря на это, «Трубадур» уже более 150 лет не сходит с афиш ведущих музыкальных театров мира. И теперь «Трубадур» станет украшением репертуара Красноярского театра оперы и балета.

Над созданием спектакля работает молодая команда – режиссер-постановщик Мария Тихонова и художник-постановщик Ирина Сидоренко, знакомые красноярскому зрителю по опере «Медея» и мистическому шоу «Русалка», а также художник по свету, номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска» Нарек Туманян, в нашем театре он работал над оперой «Viva La Mamma».

Придя в театр, публика погрузится в атмосферу природной стихии. Действие оперы будет проходить на скалистой местности, напоминающей жерло вулкана, который проснется к концу спектакля. А эмоциональный накал персонажей подчеркнут видеопроекции неба в разных состояниях – смена дня и ночи, во время бури или солнечного затмения.

В спектакле заняты солисты оперной труппы театра: Светлана Рацлаф-Левчук, Ксения Хованова, Дарья Рябинко, Инна Сподина, Александр Мурашов, Андрей Силенко, Алексей Бочаров, Евгений Севастьянов, Илья Кривчиков, Дмитрий Рябцев, а также солист Бурятского театра оперы и балета Михаил Пирогов.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.