Концерт

Духовная музыка Италии и Франции XIX-XX веков 

Событие состоялось

21 ноября в Органном зале будет представлена необычайно интересная программа.

Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» исполнит два очень разных произведения двух очень разных, но выдающихся композиторов – реквием до минор Луиджи Керубини и реквием Габриэля Форе.

Луиджи Керубини – композитор двух стран – итальянец по происхождению и рождению, он большую часть жизни прожил во Франции.

Он так же и композитор двух эпох - творческая жизнь Керубини проходила на стыке ХVIII-IХ веков. Он с радостью принял Французскую революцию, воспел её, но позже вновь обратил свой творческий взор к монархии.

И реквием Керубини, который Бетховен считал лучшим в ряду всех произведений данного жанра(включая даже реквием Моцарта!) ,был написан композитором к годовщине казни Людовика ХVI…

Не зря, наверное, это произведение так нравилось Бетховену, что он завещал исполнить его на своих похоронах. Реквием Керубини - произведение необыкновенно яркое и страстное ( в этом оно перекликается с музыкой самого Бетховена) , в нём не могло не отразиться то, что композитор много лет творчества посвятил жанру оперы спасения. И всё же Керубини остался верен рамкам литургии в данном произведении, поэтому и звучание, и восприятие этого реквиема остаётся соответствующим жанру….

Совершенно иначе преподнёс свой реквием Габриэль Форе, который написал его уже в эпоху позднего романтизма, совершенно осознанно не включив Dies irae( День гнева или Страшный суд) в своё творение. Многие современники упрекали его за такую вольность- а где же страх , где трагизм ,присущий смерти? На что Форе отвечал, что так и воспринимает смерть - как счастливое избавление, надежду на потустороннее счастье, а не как мучительный переход.
У нас с вами есть возможность послушать два выдающихся произведения, почувствовать глубину каждого, оценить их высокую красоту, ощутить рядом с собой вечное….

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.