Концерт

Симфония Сибири 

Событие состоялось

Проект стартует 28 ноября и завершится 1-го декабря 2018 года. Главная его идея — инициировать создание новых сочинений молодыми композиторами, а также привлечь внимание слушателей к тем творениям, которые рождаются в наши дни. Участники проекта представят своё творчество на профессиональной сцене и получат оценку от более опытных коллег. Главным экспертом, как и в прошлом году, выступает член Союза композиторов России, проректор по научной работе и развитию Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, председатель секции мультимедиа Союза композиторов (Санкт-Петербург) Светлана Лаврова.

ПРОГРАММА ПРОЕКТА:

Изюминка проекта — открытые репетиции Красноярского академического симфонического оркестра 28 и 29 ноября в 19:30 в Малом концертном зале филармонии. Слушателям представится уникальная возможность первыми оценить сочинения участников конкурса молодых композиторов, задать свои вопросы авторам и дирижёру.

В Камерном зале филармонии 30 ноября в 14.00 состоится творческая встреча с экспертом проекта Светланой Лавровой. Речь пойдёт о тенденциях в современном композиторском искусстве. На встречу приглашаются молодые музыканты, начинающие композиторы, студенты вузов и ссузов, представители СМИ (вход свободный).

Своеобразным творческим открытием этого года станет концерт специальных гостей в рамках IV Сибирского фестиваля современной музыки, иллюстрирующий творчество местных композиторов и исполнительство Красноярья. В концертной программе 30 ноября в 19:00 в Малом концертном зале филармонии участвует симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Ланде, а также солисты-инструменталисты из Красноярского края. Прозвучат сочинения Владимира Примака, Андрея Попова (Новосибирск), Владимира Сенегина, Андрея Лукьянца, Ирины Беловой, Игоря Флейшера, Игоря Юдина, Владимира Росинского (Испания). Специальный гость этой программы — композитор из Санкт-Петербурга Антон Танонов с фантазией для сопрано и симфонического оркестра «Зима-разлучница». «Это необычайно яркое сочинение, посвящённое известной российской оперной певице Веронике Джиоевой. Его премьера с успехом прошла во Флоренции и отмечена победой в международном конкурсе композиторов, – рассказывает доктор искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств Людмила Гаврилова. – Антон очень тесно связан с Петербургским театром мюзикла, поэтому стиль у него пограничный — представляет собой синтез академической и современной культуры».

Завершится проект «Симфония Сибири» 1 декабря в 19:00 также в Малом концертном зале краевой филармонии. В программе заключительного концерта — произведения лауреатов конкурса молодых композиторов.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.