Концерт

Российский национальный молодежный симфонический оркестр 

Событие состоялось

Первый концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра в Красноярске — возможность услышать игру ста лучших молодых исполнителей из двадцати регионов страны!

Исполнитель:
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Дирижёр — Даниэль Райскин, Нидерланды
Солист — Андрей Гугнин, фортепиано (Москва)

Ведущий концерта — музыковед, лектор, лауреат I степени Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс» в рамках Дягилевского фестивала (2015)Ярослав Тимофеев

Этот коллектив отличает колоссальная энергетика, свобода и готовность постоянно учиться и экспериментировать! В мире сотни молодёжных симфонических оркестров, а в России постоянно действующий — лишь один. Он совмещает функции выступающего музыкального коллектива и симфонической академии: лучшие педагоги и концертмейстеры мира участвуют в этом проекте и передают молодым музыкантам свой опыт. Например, с оркестром выступают и занимаются дирижёры мирового уровня — такие, как Валерий Гергиев, Василий Петренко, Михаил Юровский и др. В текущем сезоне с коллективом работают концертмейстеры Королевского симфонического оркестра Нидерландов – оркестра Консертгебау.

В этот вечер с молодёжным оркестром солирует Андрей Гугнин — молодой пианист, уже завоевавший мировое признание, лауреат многих международных конкурсов, в том числе имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014), где был удостоен Золотой медали и приза публики. Музыкант номинировался на премию German Piano Award, а в 2016 году стал триумфатором Международного фортепианного конкурса в Сиднее (Австралия), где получил не только первую премию, но и несколько специальных призов. Красноярская публика впервые познакомилась с Андреем несколько лет назад благодаря программе «Звезды XXI века».

За дирижёрским пультом — Даниэль Райскин, один из ярчайших музыкантов своего поколения. Маэстро приглашают к сотрудничеству оркестры всего мира, в том числе оркестр Мариинского театра, Государственный симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Венский симфонический, оркестр зальцбургского «Моцартеума», Бетховенский оркестр Бонна и многие другие.

Для справки: Российский национальный молодёжный симфонический оркестр создан в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры РФ с целью подготовки высокообразованного кадрового резерва для оркестров страны. Первый состав оркестра набран по результатам Всероссийского конкурса оркестровых исполнителей, проведённого Московской филармонией летом 2018 года. В конкурсе принимали участие более 360 молодых музыкантов.

В программе:

1 отделение
Бетховен. Симфония № 5 c-moll, соч. 67 Allegro, IV часть
Брамс. Симфония №3 F-Dur, соч. 90 Poco allegretto, III часть
Чайковский. Апофеоз из музыки балета «Лебединое озеро» соч. 20
Малер. Симфония №5 cis-moll, Adagietto, IV часть
Шостакович. Симфония №10 e-moll, соч. 93 Allegro, II часть

2 отделение
Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром c-moll, op.18

В программе возможны изменения!

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.