Выставка

Ёлка с антресолей 

Событие состоялось

Режим работы музея со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00

Приближается Новый год, наш город и его жители готовятся к долгожданному празднику. Открываются ёлочные базары, улицы и окна магазинов, учреждений и квартир перемигиваются огоньками гирлянд. Праздничное настроение для гостей создаёт и Юдинка: 18 декабря в нашем музее откроется новая выставка «Ёлка с антресолей».

Ёлочная игрушка может многое рассказать об истории страны и семьи, моде, вкусах владельца, его отношении к семейным реликвиям. На выставке мы решили показать именно семейные коллекции ёлочных игрушек. В центре внимания – коллекция Юдиных: это и ручной работы бусы, мишура, которыми, вероятно, украшали ёлки в купеческой усадьбе, и ёлка-малютка с набором крошечных игрушек, что стояла в квартире Алексея Леонидовича Юдина, младшего внука библиофила. Также на выставке будут представлены еще 7 семейных коллекций красноярцев.

«Они очень разные. Глядя на игрушки, представленные в коллекциях, понимаешь, что кто-то много путешествовал и привозил из поездок и ёлочные украшения, а у кого-то были игрушки, сделанные в основном на нашей фабрике «Бирюсинка», – рассказывают экспозиционеры, заведующая Музеем-усадьбой Г.В. Юдина Ольга Николаевна Миронова и хранитель фонда русской этнографии и быта КККМ Евгения Викторовна Еремеева. – В одной семье бережно хранились картонажи и ватные игрушки, столь редкие сейчас. А в другой – любили объёмные раскладные украшения из бумаги. Так, например, в семье Надежды Анатольевны Книги были очень нетипичные для Красноярска игрушки, которые её родители привозили из разных городов и республик СССР».

На выставке «Ёлка с антресолей» представлено более 300 экспонатов. Гости выставки узнают, какими были самые первые ёлочные игрушки (поделимся – очень сладкими и вкусными!), как наряжали ёлку в царской России; увидят, как выглядела праздничная гостиная начала XX века; выяснят, когда и почему рождественская ёлка попала под запрет как «буржуазный» обычай, а после – стала «новогодней». И полюбуются разными игрушками: парашютами, фигурками лётчиков-полярников и детворы на санках, сосульками и искрящимися льдинками, стеклянной клубникой, малиной и кукурузой, сказочными персонажами – словом, теми новогодними предметами, через которые можно проследить историю нашей страны.

Уникальность этой выставки в том, что впервые ёлочные украшения будут представлены как персональные коллекции, а не разрозненный набор стеклянных раритетов. Каждый посетитель Юдинки сможет побывать в гостях у нескольких семей красноярцев, которые трепетно сберегли и передали на хранение в наш музей частичку новогоднего волшебства – ёлочные украшения, чудеса с антресолей.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.