Выставка

Енисей – территория искусства 

Событие состоялось

Режим работы Ежедневно с 10:00 до 18:00

04 сентября в 15:00 в МВДЦ «Сибирь» откроется выставка «Енисей – территория искусства», которая объединит в себе лучшие работы художников Красноярья. В экспозицию войдёт более 400 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Великая водная стихия покорила своей красотой не одно поколение живописцев. Енисей мы встречаем на полотнах как признанных мастеров – Василия Сурикова, Дмитрия Каратанова, Андрея Лекаренко, так в работах и современных художников –Валерьяна Сергина, Константина Войнова, Георгия Кузакова и многих других.

Красноярская пейзажная школа, ярко проявившаяся в 1960-е годы, продолжает развиваться и сегодня. Молодые творцы, вобрав в себя традиции и мудрый опыт наставников, удивят горожан своими необычными, философски глубокими произведениями. В картинах Евгении Аблязовой, Сергея Назарова, Антона Тхоренко, Юлии Беккер зрители увидят и знакомые сердцу родные места, и новые природные уголки, раскрывающие мощь и красоту Сибири.

И это не удивительно, ведь Красноярский край – центр изобразительного искусства России. Именно здесь действует многоступенчатая система профессионального художественного образования: детские школы искусств, художественное училище имени Василия Сурикова, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского и региональное отделение Российской академии художеств.
На выставке посетителей ожидает знакомство не только с живописными и графическими работами, но и с пластом керамических и скульптурных произведений. Деревянные панно, каменные скульптуры, изделия из меха по мотивам северной этнографии – погрузят зрителей в суровый, разнообразный и прекрасный мир Сибири. Например, работы «Дорога на Ольхон» Елены Красновой, «Ветры Хакасии» Ирины Окрух, «Лось» Светланы Шинкаренко.

Всего в выставке участвует 135 художников, что несомненно говорит о сильном творческом потенциале сибирского искусства.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.