Концерт

Дина Ихина (орган, мелодика), Денис Маханьков (орган) 

Событие состоялось

В концерте орган прозвучит в ансамбле с мелодикой, что придаст любимым сочинениям особую неповторимость.

Песня Юбера Жиро (1920–2016) «Под небом Парижа» известна, пожалуй, каждому любителю музыки. В концертной программе она будет исполнена на органе и духовом клавишном инструменте — мелодике.

Молодые, влюбленные в органную музыку исполнители Дина Ихина и Денис Маханьков открывают слушателям настоящий мир Парижа. Истинный французский дух передан в сочинениях композиторов, чье творчество охватывает трехсотлетний период истории французской музыки. В концерте прозвучат композиции гениев симфонического органа Сезара Франка и его ровесников Луи Вьерна, Пьера Кошро и Жанны Демесье, композиторов XX века Марселя Дюпре, Жана Лангле, Юбера Жиро, нашего современника Дени Бедара (1950).

Ностальгическую атмосферу Парижа ушедших времен создаст Oblivion Пьяццоллы, который, как и его собратья в мире искусства, был связан с этим городом. Заглянуть в старинный французский собор станет возможным, благодаря звучанию гимна Ave Maris Stells выдающегося композитора эпохи барокко Николя де Гриньи.

Органный зал Красноярской филармонии приглашает слушателей в музыкальное путешествие с чудесной органной парой — лауреатами международных конкурсов и организаторами органных фестивалей в России и за рубежом Диной Ихиной и Денисом Маханьковым.

Дина Ихина и Денис Маханьков выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреаты международных конкурсов. В репертуар органного дуэта входят, как оригинальные сочинения, написанные для ансамбля органистов, так и переложения оркестровых произведений, а также премьерные сочинения современных композиторов.

Концертная деятельность исполнителей в России — от Южно-Сахалинска до Калининграда, в странах Европы — от Испании до Исландии и Норвегии, в Армении, Грузии и Казахстане. Музыканты играют на самых больших органах России, Исландии, Латвии, Эстонии, Беларуси. Их интерес направлен не только к современным органам, но и к инструментам-памятникам. Музыканты занимаются возрождением инструментов, формируют интерес к органному искусству, как неотъемлемой части культуры в разных странах мира.

В Печорах (церковь Св. Петра) и в Кондопоге (Дворец Искусств) органисты выступают организаторами органных академий для молодых исполнителей под руководством ведущих профессоров из европейских стран и России.

Музыканты играли в церкви Хадльгримскиркья в Рейкьявике (Исландия, 2017) с концертами в рамках ежегодного летнего международного органного фестиваля, представляя Россию (скорее всего, впервые в истории российской органной школы).

Имена молодых органистов Дины Ихиной и Дениса Маханькова известны в Германии, Эстонии, Швейцарии, Швеции, Казахстане, Белорусии, Литве, Латвии, Финляндии и многих других странах.

Продолжительность: 1 час 15 минут, 1 отделение

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.