Выставка

Утверждать любовь к жизни… Художник Рокуэлл Кент и коллекционер Иван Рехлов 

Событие состоялось

Режим работы с 11:00 до 19:00 со среды по воскресенье

21 декабря в 17:30 в Музее художника Бориса Ряузова состоится открытие межмузейной выставки «Утверждать любовь к жизни… Художник Рокуэлл Кент и коллекционер Иван Рехлов».

Выставка в музее Ряузова рассказывает удивительную историю эпистолярной дружбы Ивана Рехлова – простого рабочего из Норильска, и Рокуэлла Кента – всемирно известного художника, прожившего много лет в Гренландии и на Аляске, писателя и публициста, путешественника, борца за мир.

Экспозиция включает графику и репродукции работ Рокуэлла Кента и архив Ивана Рехлова из коллекции Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».

Рокуэлл Кент – мастер американского реализма. На рубеже 1950-1960-х годов Кент был самым популярным зарубежным художником в советской стране. Его долгую жизнь вдохновляла убежденность, что искусство существует для того, чтобы сближать народы.

Несколько произведений Рокуэлла Кента волей «оттепели» и благодаря увлеченному коллекционеру Ивану Варламовичу Рехлову оказались в собрании музея-заповедника «Шушенское».

Межмузейный художественно-просветительский проект инициировал Музей-заповедник «Шушенское» к 140-летию со дня рождения Рокуэлла Кента и 65-летию его первой выставки в СССР.

В рамках Зимнего Суриковского фестиваля искусств имена выдающихся мастеров разных континентов объединяет снег. Снег – неотъемлемая часть образа Севера, а также особый мотив в творчестве Василия Сурикова, Бориса Ряузова, Владимира Мешкова и других сибирских художников.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

27.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.