Ближнее заозёрье. Хакасские развлечения выходного дня

Поездки на озёра Красноярского края и Хакасии с каждым годом обрастают всё более изощрённым сервисом. В этом году у водоёмов — насыщенная событиями программа и новые заведения для отдыхающих

Как жить?

Самый бюджетный вариант проживания без палатки, — как всегда, у аборигенов: 350 — 400 рублей за койко-место в сутки. Но такие «лакомые кусочки» найти в сезон практически невозможно. Да и условия, в которых придётся жить, немного настораживают. Домики разделены между собой простынями, как и сами комнаты. Соответственно, вероятность, что на «вашу» территорию зайдет незнакомое и, весьма вероятно, нетрезвое существо, стремится к 100%.

Цивилизованные варианты на озере Шира, есть, например, такие. На ближайшей к озеру базе «Привал странников» сдают домики из расчёта 600 рублей на 1 человека в сутки. За эту сумму вы получите домик с балконом или терассой, оборудованный кухней (плита, холодильник, чайник, набор посуды). В спальне — одна или две кровати, зеркало, телевизор. Есть две бани, душ, кафе, где предлагают за 520 рублей трёхразовое питание. Плюс магазин, прокат мопедов, катамаранов, лодок и отдельная территория для палаточников. Отдельная достопримечательность — владелец Геннадий Михалыч, который строит из красных ширинских камней свою собственную «великую китайскую стену».

Экскурсионный план:

Настоящим туристам на Шира предлагают ещё и экскурсии по всему району, правда, по отзывам публики, заслуживают просмотра лишь маршруты на гору Сундук и Коммунарские пещеры.

На первой линии от озера есть «Дива» — трёхэтажный корпус, где все номера с видом на озеро — трёхместные, а двухместные — исключительно с окнами во двор. Но оборудованы душем и туалетом. В корпусе есть кафе, сауна, бильярд, правда, всё это можно описать фразой «назад в СССР». В «отеле» при этом сложная система тарифов, зависящая от типов номеров и периодов отдыха.

Самая приличная гостиница ширинского побережья — «Бегущая по волнам». Это три разных корпуса, отстроенных заново, а не подлатанных с советских времен. К корпусам прилагается очень красивая территория с искусственным водопадом, амфитеатром для шоу, множеством клумб, приличным ресторанчиком с террасой в европейском стиле — тёмные балки, цветы в висячих кашпо, стулья с чугунными витыми ножками. Есть сауна с закрытым бассейном. Стоимость проживания — от 3500 за номер в сутки. Самый дорогой номер — 7000 рублей.

На территории

В посёлке Жемчужный нашлись образцы недюжинного креатива в сфере общепита — пиццерия «Товарищ Сухов» и паб «levы1 strauss» (это читается как «левый страус»). «Товарищ Сухов» — заведение на 1 этаже гостиницы, потому есть стандартный набор для завтрака — омлеты, глазуньи, три вида каш; в основном меню — 7–8 видов салатов от классического «цезаря» до салата «Товарищ Сухов» с красной икрой (120–150 рублей); горячее в виде 6 позиций (200–250 рублей); стандартные первые блюда солянка и окрошка и пять видов пиццы, к тому же доступных на вынос по телефону (39035) 9–75–10.

Для активного отдыха есть роллердром Skate city и трасса для картинга. Стоимость катания на карте не назвали, сказав: «Всё откроется завтра и цена будут известна завтра». Вот такой ширинский бизнес.

За картодромом есть детская площадка «Остров свободы» с батутами, надувными домиками и прочей детской радостью, далее — пляж «Баунти» с бассейном с водой из пресного озера Иткуль.

Что делать?

Для тех, кто реально оценивает свою неспособность лежать на пляже круглосуточно, на озёрах в этом году целый ряд музыкальных и развлекательных мероприятий.

Сезон музыкальных событий на озёрах открылся буквально в прошедшие выходные, 18–20 июня, на Белё на базе отдыха «Золотая звезда». «Дисковилла» считает себя сибирской Ибицей и старательно перенимает внешние приметы островного мира — чтобы попасть туда, нужно было сначала попасть в список приглашённых, а затем ещё и оплатить стоимость визы в размере 1500 рублей. Плюс путёвка на собственно базу отдыха.

Расценки на проживание в «Золотой звезде» в этом сезоне на жаркие выходные таковы: 4000 рублей за двухместный номер и до 29600 рублей за 2-ой этаж в «коттедже VIP»). За дополнительную плату вы сможете также посетить баню (500 рублей в час) и взять в прокате шезлонг (100 рублей в сутки).

Хозяйке на заметку

Каждый раз, когда вы едете на озера, не поленитесь сразу взять с собой защитные «антипригарные» крема и «Пантенол» — на всякий случай. Солнце в Хакасии не самое доброе. Хотя средства защиты можно приобрести и в магазинах или барах на месте, но ассортимент, состоящий из одного вида крема Garnier с 15–20% наценкой может устроить не всякого.

На озере Шира в этом году стартует большой проект — фестиваль фестивалей «Шира FanFest 2010». В рамках мероприяти состоятся 6 тематических фестивалей: спортивный, водный, экстремальный, дворовых и настольных игр, танцевальный и музыкальный. Они будут сменять друг друга на протяжении полутора месяцев.

15–16 июля в Жемчужный съедутся лучшие представители практически всех экстремальных дисциплин. В рамках фестиваля экстремального спорта «ШИРАЙДЕР: экстремальная жара!» пройдут не только соревнования между профессионалами своего спорта, но и различные мастер-классы для тех, кто хочет приобщиться к экстрим-культуре.

23–24 июля пройдёт фестиваль «НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ: кто со мной, тот герой!». Придуман и создан специально для тех, кто скучает по играм «докомпьютерной» эры — «зарницам», «казакам-разбойникам» и всему в таком роде. Два дня весёлых интеллектуальных и не только игр на ловкость, сообразительность и везение.

Затем 27–30 июля начинается лагерь street-dance культуры «СКВОЗНЯК: проветриваем города!». Если вы не мыслите своей жизни без танцев, если ваши ноги сами пускаются в пляс под звуки любой музыки, вы обязательно должны посетить этот настоящий танцевальный чемпионат, как бы говорят нам организаторы.

Финалом этого многонедельного марафона станет фестиваль современной музыки «ЗВУКИ АВГУСТА: отдыхать, так с музыкой!», который пройдет 7–8 августа. Здесь будет собраны все ингредиенты для настоящей музыкальной солянки: рок, электро, этника и многое другое.

8 июля 2010

Источник:  Ihateshopping.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх