Что такое DMCA и как он помогает защитить авторское право. Не только в сфере вебкама

В Интернете всегда на 1 автора найдется 20 или даже сотня копипастеров. Трудишься, а иногда даже пашешь, а в итоге твой контент кто-то просто копирует и выкладывает в открытый доступ. В итоге, ты теряешь не только деньги, но и нервы, не зная, как с этим бороться. А бороться с этим можно и даже нужно не только вебкам-моделям, но любым авторам уникального контента.

DMCA (ДМЦА) — Digital Millennium Copyright Act (Закон об авторском праве в цифровую эпоху) — закон, дополняющий законодательство США в области авторского права, учитывающий современные информационные технологии в области копирования и распространения информации. Ужесточает ответственность за нарушение авторских прав с помощью Интернета, и защищает провайдеров от ответственности за действия пользователей.

Вот, что Википедия пишет про этот нормативный акт:

Нарушающие авторские права страницы сайта или весь сайт можно удалить из результатов поиска системы Google путём отправки заявления. Уведомление Google может отправляться в письменной форме с соблюдением требований раздела 512(c)(3) DMCA, при этом поисковая система разработала рекомендуемый формат заявления, который соответствует требованиям Закона.

В заявлении указываются:

  1. произведения, авторские права на которые нарушаются;
  2. материал веб-сайта, который нарушает авторские права;
  3. поисковые запросы, по которым Google ссылается на страницы, нарушающие авторские права, а также URL-адреса таких страниц в поисковой выдаче;
  4. имя/наименование и контактные данные заявителя;
  5. информация о средствах связи с собственником сайта, чьи материалы нарушают авторские права;
  6. подтверждение добросовестности заявления;
  7. обязательным является наличие подписи под заявлением;
  8. физическую или электронную подпись лица уполномоченного от владельца авторского права.

После получения жалобы, соответствующей требованиям, Google обязан оперативно удалить материал или доступ к нему (поисковая система блокирует доступ к страницам из веб-поиска) и сразу же уведомить об этом лицо, к чьим материалам был ограничен доступ. В результате удаления доступа к странице из поиска, вместо неё Google будет показывать уведомление о том, что доступ к странице был удален из-за нарушения авторских прав.

В Интернете много инструкций по использованию DMCA, но можно вопрос авторского права вебкам-моделей поручить профессионалам, которые занимаются DMCA protection.

1 октября 2019

Источник:  Redomm.ru - Афиша Красноярска

Фото:  Pixabay

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх