Чудо-Китай!О.Хайнань

\\Медведева Елена

Вспомню .....вздрогну! Живя в Красноярске, я читала насколько это райский и сказочный остров, поэтому и решила со своим другом полететь отдыхать именно туда.И вот мы на острове.Приехав в отель, я поняла, что ни на рецепшине, ни в такси, практически нигде не говорят ни на английском, ни на русском. Даже стандартных слов Hello,Taxi,Airport никто не знает. Я в шоке!!! Так как в привычной Турции с этим нет проблем. Моих школьных знаний хватает объясниться с турками и понять их. А тут проблема. Что же делать? Некоторое время, побыв в недоумении, пришло на ум. Взяла листок бумаги и ручку, и начала рисовать, примерно, куда мне надо попасть. Помогло! Активная жестикуляция проснулась сразу же. Плюсы в этом, не надо ходить в спортзал, прыгаешь, весь день как обезьянка, потом все болит. К вечеру сообразили, что нужно везде, где бываешь, брать визитки, там адрес и название заведения, как по-английски написано, так и по-китайски. Останавливаешь такси, кстати, с этим вообще нет проблем (рублей 40, поездка куда тебе надо, максимум, а то и 10рубликов отдавали). Тычешь ему пальцем, и он тебя молча везет. Ура! Проблему с общением почти решили.Пришло время, идти на пляж. Он конечно отличный, желтый песочек.

НО одна не задача, поехали, то не в сезон и погоды не было. Тучи и холодное море. Поэтому пялились по сторонам. Дабы понять, что вообще происходит. Русский и Украинцы кучками употребляют, а Китайцы ставят палатки и живут на пляже.

Одну дамочку встретили, она в коробке жила и вышла покурить. Достала огромную трубу, забила туда и давай дымить. Прям посреди пляжа. Офигеть. Я такого нигде не видела.

Потом приехал автобус и на пляж прибежали Китайцы, много-много. Они прям в одежде плавать пошли. Некоторые подходили с нами фотографировались, типа мы Диковинка! Веселуха! Как то вечерком, гуляв , наткнулись на парк аттракционов. Выпучив глаза и решив, что нам лет по 10. Мы сразу побежали в кассу и купили билеты на аттракцион Crazy Wave (60 руб ).

И тут я поразилась местным гостеприимством. АТАС! Нас катали на этой бешеной штуке минут 20.Это вам не Парк Горького (120рублей за 3 минуты). Так что одного аттракциона хватило выше крыши. Молодцы Китайцы отрываются по полной!Опять новый день - новые фишки. Вот эту ситуацию словами сложно описать, было очень смешно. Фотографии может, помогут. Так как мы уважаем спорт, то присмотрели в пальмах турник. Пока мой друг подтягивался, я наблюдаю картину. Подходят мужик, тетка и маленький пацан, на нас ноль внимания. И начинают что-то конструировать, прям за спиной, как оказалось, натягивали гамак. Я стою и пялюсь на них с выпученными глазами. А мой друг все подтягивается, периодически отдыхает между подходами. В общем, они в этот гамак, минут 5 пытались запихать голого пацана с яблоком.

Запихали и ушли.Осталось рассказать про Кушанье. Долго мы скитались и выбирали между морепродуктами и морепродуктами, в итоге определись, как вы понимаете на чем, выбрали заведение, решила отведать рыбки. Она плавает в аквариуме, подходишь, выбираешь, они ее сачком вылавливают, 2 раза об асфальт и на кухню уносят.

Вот, что умеют делать они, так это жарить рыбу в соевом соусе. Офигенно! Аж сейчас слюнки потекли. Она кстати от 400 рублей получается, и жарят всего 10 минут. Креветки – рублей 70.Они такие страшные живые плавают, как опарыши.

НО очень вкусно, особенно очищенные в кляре. Пока значит сидишь, тащишься от еды, к тебе все время подходят маленькие дети и продают розы, и так настойчиво стоят, что приходится купить. А один малец просто отчебучил. Подходит к спине и начинает стучать двумя пальцами, ощущения обол денные, как профессиональный массаж, и стучит, пока ему денег не дашь.

В общем, детей там эксплуатируют, как только хотят. Еще вспомнила, как один дед в Макдональдсе,достал из суммки пластиковую бутылку полил на руки, помыл их, прям в зале. А потом их фирменные ножки ел, а кости на пол плевал, под стол.

 Вот, наверное, и все. В завершении хочу дать советы1.Возьмите блокнот и ручку, придется рисовать2.Китайско-русский словарик, без него ну очень сложно3.Запаситесь терпением и расслабьтесь

4.Возьмите чувство юмора и побольше, а то сойдете с ума.А так Китай веселое место, стоит съездить!

Медведева Елена
20 октября 2010

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх