Долгие проводы. Куда поехать в финале снежного сезона

Есть люди, которые рады этой долгой и нудной зиме. А всё потому что цены на горнолыжное и бордерское снаряжение уже снизили, а снег всё идёт. И те, кто был не в силах кататься в невыносимые 30–40 градусов мороза, могут наконец вздохнуть спокойно: впереди ещё месяц-полтора для любимого занятия. Минимум. Наша редакция посчитала, во сколько может обойтись катание с выездом из Красноярска до ближайших гор в апреле-мае.

Вообще, конечно, если быть точными, то до глобального потепления вместе с официальным закрытием сезона для нормальных людей осталось полтора месяца, а для ненормальных — почти два с половиной. Поэтому путь в Ергаки, Приисковый, на Гладенькую, а заодно и в Шерегеш с Байкальском манит многих.

Ергаки

Ергаки постепенно обрастают туристической инфраструктурой: жильё предлагают уже практически на любой вкус и кошелёк, в том числе и экономичные варианты. К примеру, на базе «Спящий Саян» койкоместо в очень уютных комнатах обойдётся 500 рублей за сутки. А вот на базе «Дача на Оленьей речке» с вас уже попросят 10 тысяч рублей в сутки за домик, в котором при этом могут жить до 12 человек.

Если у вас маниакальное желание кататься, и вам плевать на условия обслуживания — вы приехали по адресу. подъёмники тут не работают с завидной регулярностью. Хотя таких случаев, когда не работают все три, не так уж и много. Цена за один подъём — 50 рублей в будни и 60 в выходные.

К тому же в Ергаках есть излюбленная всеми катающимися «телеграфка» — просека под ЛЭП. Протяженностью она метров 600 с интересными буграми, на которых можно от души попрыгать, и вполне приятным лесом по бокам, в который можно заехать и нарваться на пухляк. Только вот выкат там достаточно пологий, и, если вам не хватило скорости, будьте готовы пройти метров 70 пешком. Таким образом, при скромных запросах поездка в Ергаки на выходные обойдётся в среднем в 3–4 тысячи рублей.

Официально сезон закрывают в Ергаках в Первомай. Но так как снега в этом году выпало очень много, даже на вторые майские праздники сюда можно смело приезжать и докатывать последние лакомые спуски сезона 2009–2010.
Хозяйке за заметку

По пути в Ергаки советуем остановиться к придорожном кафе «Восточная кухня» (310 километр М-54). Плюсов у этого места много: находится ровно на середине вашего пути, кухня в традициях лучших домов Средней Азии и обворожительный персонал. На смешные по городским меркам 280 рублей вам дадут первое, два вторых, третье, компот, да ещё и что-нибудь сладенькое в подарок.

Приисковое

Именно здесь, на Кузнецком Алатау, в 390 километрах от Красноярска, снежные маньяки и ставят жирную и грязную точку в сезоне. Ключевое слово «грязную», ибо финальное действие происходит уже несколько лет подряд 12 июня. Каждый год здесь собирается сотня до сумасшествия влюбленных в снег людей ради того, чтобы сделать буквально пару скаток на последнем уже тающем снегу.

Поездка туда — один из самых дешёвых вариантов: средняя стоимость поездки в Приисковое составляет 2500–4000 рублей. Секрет в том, что инфраструктуры в посёлке — практически никакой. Единственная гостиница расположена в здании старой городской больницы. Настоящая Спарта. Номера очень бедные: пара кроватей, тумбочек и шкаф. Все. Поэтому останавливаться лучше у местных жителей, которые всегда рады гостям. Неплохая четырехкомнатная квартира на 8 человек обойдётся в 200–400 рублей с человека в сутки.

Из бюджета поездки исключаются расходы на подъёмники. Их там нет. Но Приисковое — это идеальное место для бэккантри (долгий пеший подъём до заветной цели). Посёлок находится на высоте 800 метров над уровнем моря, а общий перепад высот — около 700 метров. Например, на гору «Семейная» (1293 метров) идти придётся около 40 минут. Отличный вариант для акклиматизации и разминки перед другими подъёмами.

Гладенькая

На Гладенькой в эти выходные пройдёт ежегодный карнавал, вместе с которым сезон на этой горнолыжке официально и закроется. Хотя катание на Южных склонах будет продолжаться ещё до начала мая. День такого удовольствия стоит 1200–1500 рублей с человека.

Шерегеш

Ближайшие горы в Сибири — понятие относительное, и почти тысяча километров и около 12 часов в пути — не преграда для увлечённых лыжников и бордеров. К тому же ехать в Шерегеш на пару дней бессмысленно. В идеале — неделя (вместе с дорогой), чтобы накататься вдоволь.

Кроме гостиниц с номерами от 1300–1500 рублей в сутки, в Шерегеше можно воспользоваться и обычными квартирами. Хорошим вариантом считается жильё за 500 рублей с человека в сутки, а сейчас с арендодателями легко торговаться: они понимают, что вместе с окончанием снежного сезона у них заканчивается «урожай».

Цена за один подъём в кабинках колеблется от 80 до 100 рублей, кресельные подъёмники — от 60 до 80. Где кататься, выбирать только вам: все зависит от ваших целей и желаний и уровня катания. К тому же здесь очень популярны заброски на снегоходах и ратраках. Снегоходчики на вершине горы ходят среди отдыхающих, как коршуны. Самым популярным местом считается Крест — одна из самых высоких точек этого горного массива. Цена подъёма — 500 рублей, но можно сторговаться и на сотню дешевле. А вот заброска на гору Утуя на ратраке обойдется вам в 300 рублей с человека. Таким образом, бюджет поездки в Шерегеш в среднем составит 10 тысяч рублей.

Р.S. Пользователи специализированных форумов сходятся во мнении, что в Байкальске уже нечего делать. «Сплошной курумник» — звучит как диагноз, а при неблагоприятном стечении обстоятельств им и станет.

2 апреля 2010

Источник:  Ihateshopping.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх