Горы и острова Индии

\\Валентин Смирнов

Прибыли мы давеча из Индии. Невероятно! Не верится, что мы тут, дома. Весенне-грязный Красноярск апосля пестро-шумной-красково-разной Индии, бюрюзово-золотого Амритсара, цветущего Ташкента, тропического Хевелока! Зрелище одновременно удручающее и радуещее! Шанти! Цивилизация! 

***


Гульмарг. Кашмир. Индия. Самый. Самое. Самые. Без восклицательных знаков. Безусловно, место о-Очень странное и о-Очень прикольное! Хотел бы написать - но очень прикольное, но не написал… Вырвались мы в Гималаи под конец тамошнего сезона и урвали несколько дней средней руки шерегешского катания и один супердень! Место высокое, интересное и перспективное (похожее на Талнах! Нет, правда - Талнах в силу более низких и наверное молодых гор, тянет на мини Гульмарг!). Туристов привичают, любят и не очень обманывают. Хотя обман/развод там (в Индии) возведен в жизненный фон, ну не важно... Так вот каталка и еже с ней!

***


Сразу и навсегда! Я почитав там-сям про Индию и путешествия людей не очень-то был настроен на всю прочитанную канитель. Аюведы, йоги, энергетика и прочая фигня на самом деле оказались фигней. Или полной фигней. В лучшем случае это бизнес. Причем бизнес европейский. Индийский бизнес очень странен и плох. Нет там никакой энергии, позитива, эфира - все это гон. Если не прибывать в полупьяном состоянии (что я успешно и делал) охота как минимум регулярно орать на все и вся, а как максимум выдавать звездюлей. А так как этих пидоргов там более ярда - я старался на всех их забить. Пример! Из модных тележек когда Иисус Христос воскрес он пошел в Индию и жил там пока не помер. А помер он в Славном кашмирском городе Шринагар. Там есть его могила. (Мля, это уже вторая тележка после следов динозавров, что я  проверну на огороде моей мамы в Сочи  - построю могилу Бога и буду за бабки пускать народ прикасаться! Ужасное конечно богохульство, прости Господи!) И типа один мужик там бывавший пишет дескать подошел он, прикоснулся к решетке и его незамедлил пронзить столп энергии... Мнда, был я там у решеточки, посмотрел вниз по лестницы, хлебнул, там тоже внизу решетка, свечка - ниф не видать... и ничего! Тупо. Чушь. Далее ауведы. Те дешман процедуры - спа (ха-ха-ха!) полная чушь. Ну к примеру, эээ, "литье масла на третий глаз". Ну как вы себе это представляете? Ну там красивое место, уютное, теплое, ароматы, музыка, красивая девушки или юноша вас укладывают, все клева, спокойно, расслабленно - вам льют в центр лба тоненькой струйкой, теплое, ароматное масло, масло стекает по волосам, его собирают из емкости специальной и опять льют, и так несколько часов! Вроде как третий глаз должен открыться и такое чувство должно быть, что капец! Хрена! Такая по нормальному процедура стоит в Индии дороже чем в Европе! А то что вам сделают будет старая кашлюющая карьга, с грязными руками, комната хуже чем в больничке Приисковой, ни музыки, ни настроения, один дискомфорт... ЖОПА! Йога?! Ха! Те ошрамы, что собирают шоблы туристов и любителей ойги - короче турбаза, тока вместо фрирайда - сессии по 12 часов, где народ сидит и втупляет в музон и причитания какого-то мунделя. Секта!

***


Первое и главное в Индии это, правильно - БАБЛО. Можно делать что угодно, как угодно, кому (желательно белым, они изначально с бабками) угодно! Главное срубить бабло. Можно врать или вежливо обманывать, заводить в чипершопы за комиссию, можно оказывать услуги, можно воровать, можно попрашайничать, требовать бакшиш - вырвать свои деньги, вот завет намба ван. Какая религия? О чем вы? Религия - мани!


***

Едем на поезде Дели-Калькута. Полочка, кондер, пиво, виды из окна. ПАМ! Зеленые поля, какая-то трава, ну очень зеленая, красивое поле, огромное, с деревьями редкими... ПАМ! Стоит человек, мужчина, весь в белом, нет, в белоснежном... Одежды медленно на нем развиваются... Мираж!


***

Соседний с нашим ресорт "Серебрянные пески". Остров Хевелок. Андоманские острова. Зашли на пляж. Посмотрели, хорошо, чисто повернулись идти обратно, смотрю от дороги с другой стороны ресорта бежит собака! Бежит прям, мощно чешет так, к нам. Подбегает к Залине и начинает с ней чуть ли не в десны целоваться! Играет так, как-будто 100 лет в обед знакома с Залиной, ждала, увидела, поднеслась... Кто это был?


***

Моей любимой фразой в городах было: ГУДБАЙМАЙНФРЕНД?!!! Естественно со страшным лицом и ужасающей интонаций... Иначе не понимают.


***

Удивила Индия одним. Авиакомпаниями. Авиабилет может быстро купить любой обладатель компа. И даже любой обладатель мобильного телефона. 3 смсками! Это пожалуй единственная область жизнидеятельности где РФ в отстое, а Индия рулит. Билет на самолет кстати в целом стоит чуть дороже билета в 1 класс поезда. А в Дели нам билеты обошлись дешевле чем на Камчатку.


***

Пятый день на тропическом острове. Лежу в гамаке под мангровым деревом, чуть выше мелкого прибоя. Тепло, светло, красиво на океан. Пиво между ног и запасное в рюкзаке на сучке. Туплю жестко. Мысль! ".ля! А на Байкале-то лучше!"

***


Английский. Там все типа по английски шпарят мама не горюй. Английская колония ведь много лет. Фишка в том, что по русски они тоже все прекрасно понимают, только не афишируют. Меня понимали.


***

Сидим с соседом (он ирландец), вечером на скамеечке у бунгало. Ром+кола+беседа. О чем говорили хз, но так душевно... Идут две девчонки, спрашивают про "двух немецких пареньков"? Чуть ли не один голос говорим - "Мы два немецких паренька!"


***

Тупо проходил почти 2 недели в майке за 30 рублей, шортах и сланцах. Сланцы были сломаны. Один. Правый. Ходил по Дели, чуваки которые делают мелкий ремонт кидались на меня  - давай сделаю - это моя работа, и все такое... Не дал. Не сделали. Тапки стоят в коридоре. Смотрят. Иногда выходим выкинуть мусор.


***

В крайней нашей индийской точке в Амритсаре в аэропорту, на входе сканер и суровые чуваки с автоматами и кинжалами. Увидели початую бутылку вискаря внутри багажа - что такое, вискарь, нельзя, откупореный нет! Достаю пузырь с наклейкой ташкентского дьюти-фри беру в одну руку, пачку авиабилетов по всей Индии беру в другую, встаю в позу слепой статую закона... Чуваки завороженно смотрят... Э-э, ладно, давай паспорт, записывает меня в журнал там какой-то... Становиться можно. В амритсарском дьюти-фри покупаю еще две бутылки вискаря. Подарки. Прикол в том, что их мне не отдали, а принесли в запечатанном пакете в самолет. Сложно там с алкоголем.


***

Вся эта а-ля безопасность ерунда какая-то! С Хевелока вез в боковом кармане рюкзака литровую бутылку воды. Никто, нигде, ничего не сказал. Летели самолетом 3 раза. Ну и что?! Вспомнилось как у папы (МаксЛ) и Чижова отобрали весь бухачь в Мадриде - они с Чили летели... Не знаю чтобы я сделал, честно - выжрал бы наверное как у Довлатова, что смог прям на таможне...


***

Калькута. Улица днем муравейник, поздним вечером уже почти никого. На улице спят. Лежит молодая женщина. Тряпкой укрыты ноги, грязный мешок под головой, отвернута от улицы. Спокойно плачет. Вряд ли это были слезы счастья...


***

В Гульмарге в отеле (да-да, тот самый Топхилл) на ресепшине нас пытались жоско наеобмануть на 500 рупий (300 рублей!) в итоге (бугаго, извините, так уж вышло!) обманулись сами на 500! Правда пришлось играть спектакль и орать как потерпевшему, но главное цель. По большому счету мы чуваку еще услугу оказали - он на приличной работе остался всего за 500 рупий.


***

На Хевелоке (это остров, да) гуляя по пляжу нашел в прибое 50 рупий. С детства нифига не находил. А тут полтиник. Что можно купить на острове за него? 3 килограмма первосортного манго. Миску жратвы. Не важно какой. Половинку ананаса. Просто не сезон - они дорогие! Можно взять на прокат мокик - на день. Можно купить маленькую бутылочку легкого пива. 5 огромных кокосовых орехов. 2 больших пакета чипсов.


***

Клянусь! Я видел чипсовый магазин! То есть ничего кроме чипсов в нем не продавали/не было. Выбор чипсов был потрясающий. Чипсы индусы сильно уважает.


***

Лавинщики в Гульмарге телемаркеры. Даром что пендосы.


***

По средам (еженедельно в сезон) в Гульмарге в отеле "Палпалас" проводится лавинная встреча. Там видео кажут, фото, объясняют, показывают, расказывают, на вопросы отвечают, советуют. Можно любому желающему придти. Бесплатно. Так вот фраза такая: "Все пошли на АваланчМитинг", а русские пошли жрать..." (с) Валечка. Так и было, да...


***

Майнбазар в Дели. Проходной двор безусловно, да и залипушно все. Но! Копейки! И если ты немного пьян и не так жарко, то бросаются в глаза специализированные точки. Например тележка "ручки для чемодана"! Миллиард всяко-разных ручек! Торговец лифчиками. В самый большой легко помещалась моя голова. При встрече обхватите чтобы... Еще магазин тростей! Магазином-то не назвать - закуток реально, но с дверью-окном и даже внутренней (еще!) комнаткой! Хотел купить шест для теле, но они сука тросниковые - тяжелые, крепкие, как железные! А торговец фруктами-овощами! Кстати они и фрукты жрут перчеными! А смесь для салата такая: банан, помидор, фруктовая тыква, киви, черный молотый перец сверху. Есть зубочисткой. Попробуйте дома.


***

Посуда. На улке не только кушают, но и пьют. Пьют например чай. Чай пьют из маленьких керамических чашко-стаканчиков. Одноразовых. Их мириады испито-битых лежит повсеместно где пили чай. Еще из посуды прикольные одноразовые тарелочки из каких-то листьев. Это примерно так! Три-четыре листочка складываются примерно кружком и высушиваюся. Потом эта заготовка помещается в ножницы-пар-пресс, ее обрезают и придают форму маленькой тарелочки. Их и пользуют. Тарелочки потом лежат на улицах пока не сгниют. Тарелочки мне больше нравятся.


***

Напитки. Конечно сначала бухло. Его мало и мало где. Магазов мало и они вроде как зашифрованы слегка. Но в них есть почти все крепкие напитки индийского производства. Виски, ром, джин, водка. Водку зовут "Волга". Пиво! Пиво в основном стронг, то есть крепкое. Крепко-при-крепкое. Есть и лайт, но редко и стоит столько же, что не есть хорошо для индийцев. Толку мало. Смотрели на меня короче как на идиота - в паре мест предложили пойти попить воды... Все крепкие напитки розлиты от 1,0л, что хорошо для меня и вплоть до 100 грамовых бутылочек, что очень хорошо для индийцев. Ситуация с винами катастрофическая! Винограда везде вагонами, всякого-разного, вина нигде нет! Нашли на острове 0,75л за 700 рупий, что дороже чем 0,7л 12-летнего рома/виски! Ужасно! Вино даже не пробывал - что я вина не пил что-ли? Не попробывали так же и тросниковый сок - коий много где на улке жали... Пили правда апельсиновый, а еще кокосовое молоко - прям из кокосов... Залине очень понравилось, мне нет... Дома кокосовый сок можно приготовить следующим образом: в поллитра воды, выжать половинку лимона, всыпать столовую ложку соли и две сахара, перемешать, кокосовое молоко готово! Приятного апетита!


***

Бренды. Индийские бренды есть. Но какие-то они дюже диверсиффицированные. Например "ТАТА". У чуваков есть производство целой серии автомобилей от грузовиков до трехколесных "так-таков" и спутниковый телеканал. Вторым номером идет контора под названием "Кингфишер", покорившая меня авиакомпанией и производством пива... Не скучные чувачки короче... Чудные...


***

Персонажи. Да. Их много. Идем там по улке до вискишопа, на мостовой облакотившись о бампер припаркованной ТАТЫ сидит реальный такой дедуля-дервиш. Грязный, намоленный, священный почти, но малоприятный... Сидит почти мертвый. Идем обратно, оп, у дедушки уже пирожок в одной руке, стаканчик кофе в другой... дедушка ест, улыбаясь беззубым ртом этому еще одному дню...


***

Если бы не почти здоровые ценизм с пофигизмом, в этой Индии можно сойти с ума...


***

Тележка еще индийцам прикоснуться к белому человеку. Типа счастье приносит и все такое... Ко мне никто не разу не прикасался, а вот к Залину на постоянку кто-то лапал... Вы меня видели? Я бы тоже Залину выбрал... Сфотографироваться пару раз с нами просились... Мило... Бесплатно! Я такое лицо делал в общем смешное.


***

Они вообще там в курсе, что нифига они в общем-то не придумали, а все знания им давным-давно с севера, какие-то белые люди принесли, а они их только сохранили... Белые! С Севера! Понимаете кто?!


***

Автодвижняк. Из приличных автомобилей видел пару раз "Ауди", раз "БМВ" и раз "Ваз-2105". Все индийские тачки скромные и небольших размеров. Но их много и движняк выходит мощный. Есть и интересные тачки - динозавтры какие-то! Мне думается они там могут гонять со сломаным тормозом, но чтобы гудок был рабочий это не реал! Какофония адская! Поехал пикнул, притормозил пикнул, на обгон пошел пикнул, увидел кого, захотел повернуть пикнул, просто захотел пикнул. Стайл такой.


***

... и многое другое, что останется в наших сердцах и умах от этой странной страны Индии!


Техническая инфа такая (действительно по сей день, даром что прошло уже три года!): 

Визы: по почте за 1700 рублей, двум фоткам и смешной анкете из 4 пунктов.


Ехали: Ярск-Ташкент-Дели-Шринагар самолетом. Вышло дешевле полета на Камчатку прямым рейсом! При очень хорошем сервисе, еде, питье, самолетах…

Трансфер: моторикша в Дели, джип в Шринагаре. Копейки.

Жили: в отеле в Гульмарге «Топ-хилл» за 1200 рублей/ночь за двоих. С центральным отоплением, душем, бельем, тв и без всего остального. Высота что-то в районе 2600 мнум. А на Хевелоке в курятнике за 300 рубелй за двоих с завтраком.

Ели: в рэсторане отеля «ПайнПалас». Ужин из трех тазиков еды на нос всего за 300 рублей. На горе/других местах чуть дороже. Чуть! Н аотсрове вообще еда стоила 200 рублей  в день - ужин!

Еда: овощи, фрукты, курица, рыба, картофель, чаи, вода, рис, хлеб…

Бухло: с этим небольшой трабл. У меня с собой было. А вообще там нет или дорого. И уважают там стронгбир. 8-9%. Делают правда и виски и ром и водку. Водку «Волга».

Канатка: старая французская «Пома». Лыжи в стойла на кабинке не входят - размер крепежа мал - не было тогда фатдров. Две очереди. 100+250 рупий (60+150рублей). Первая лес с перепадом метров 300. Вторая по гребню и два кулуара по бокам с перепадом 1 км. Н аотсрвое развлекались нырянием, и пляжингом-  хорошо организованым бездельем!

Гора: красавица! Ей Богу красавица! Кулуары таковым называть можно из большой скромности – кулуарищи! А остров, остров дал! Я сроду не бьыл поклонником пляжного отдыха, но тут прочувствовал! 

Каталка: Вторая очередь тупо заходит на 4050 мнум. Там по верху, что влево, что вправо отход до понравившегося кулуара и гоу. Можно даже на ту - на пакистанскую сторону… Максимальный дей - 5 ранов, но это жесть…

Лавинка: Есть. Обширно. Лавинщики (два мерикоса, катающихся, правильно – телемарком!) берут и закрывают верх до элементарного отката по 2-3 кулуарам слева-справа и выписки о состоянии склонов на грифильной доске при заходе в гондолу.

Народ: мало, но разнооразный. Аборигенов практически нет. Русские есть. И гиды, и дауншифтеры, и катальщики. Раскатывают под канаткой жоско и очень быстро! На второй подъем уже не интересно… А на острове до нас помнили всего одних русских, года два назад поживших недельку в раю...

Снег: разный. На верху сухой, пушистый, приятный. Внизу под свежим - желто-таявший и совсем не скользский – водяной… а лучший сезон по снегу это середина января - середина февраля! Погода в целом порадовала - такая снисходительная  к нам была...

Кстати снимали и видеоверсию путешествия - небольшой ролик чтобы составить общее впечатление (не более!) - http://www.youtube.com/watch?v=1NxEz-GY-Ys

;) Съездите в Индию! Надо!

Удачи!

Валентин Смирнов
12 марта 2008

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх