Как побороть страх перед новой работой?

Ведущие HR специалисты утверждают, что для того, чтобы не растерять свои навыки и оставаться ценным специалистом, место работы нужно менять каждые 3-5 лет. Но как решиться уйти с насиженного места?

В нашей стране не принято часто менять работу, поэтому люди проводят на одном рабочем месте 10 и больше лет. Однако, случается и так,что после продолжительного трудового стажа в одной компании, человеку приходится менять работу по какой-либо причине. Оказавшись вновь, после длительного перерыва, в роли соискателя, человек испытывает невероятный стресс и страх перед новой работой.

Ведущие HR специалисты утверждают, что для того, чтобы не растерять свои навыки и оставаться ценным специалистом, место работы нужно менять каждые 3-5 лет. Но как решиться уйти с насиженного места? На самом деле, решиться на смену места трудоустройства очень тяжело: кажется, что вы не справитесь с работой, что у вас недостаточно знаний или вдруг вы ошибётесь в первую же рабочую неделю и испортите себе всю репутацию.  Однако, со страхами надо бороться, иначе они будут отравлять вам жизнь и мешать движению вперёд. Лучшее лекарство от вашей фобии — встретиться с ней лицом к лицу.

Часто случается так, что даже при возможности сменить текущую работу, на аналогичную, но в более крупно и успешной компании — люди этого не делают. Причиной всему опять таки множественные страхи: не справиться с объёмом работы, не вписаться в новый коллектив, не найти общего языка с руководством и прочее. Безусловно, с новыми людьми всегда сложно сходится, особенно сложно, когда коллектив устоявшийся и сплочённый. И действительно, психологи подтверждают, что по началу любого новичка воспринимаю, как угрозу. Коллектив не знает ни вас, ни чего от вас можно ждать. Лучшей стратегией будет дать окружению привыкнуть к вам, познакомиться с вашими привычками, в свою очередь вы не должны показывать внешней неуверенности и эмоциональной чувствительности ко мнению других людей.

Что касается страха перед начальством, то он может вас настигнуть не только при смене работы. Вопрос отношений «руководитель-подчиненный»  достаточно сложный и имеет множество нюансов.  Всё же, важно помнить, что ваш начальник это прежде всего человек, который должен вас направлять и даже помогать в работе. В случае, если управляющий самодурствует, оскорбляет и переходит на личности — лучше найти другую работу, чем терпеть нескончаемый стресс.

Как подчинить свои страхи:

1. Отделяем зёрна от плевел.

Большинство страхов иррациональны и не имеют ничего общего с реальным положением вещей. Постарайтесь спокойно подумать о своих фобиях и найти им подтверждения. Таким образом, вы определите для себя о, над чем действительно нужно работать.

2. Прорабатываем свои сильные стороны.

Чтобы избавиться от страха, что вы не справитесь с новой работой, специалисты предлагают записать все свои компетенции, навыки и всю работу, которую вы выполняли на прежнем месте трудоустройства. После того, как вы  задокументируете все свои сильные стороны, у вас будет наглядное доказательство тому, что вы квалифицированный специалист и вам нечего опасаться.

3. Моральная подготовка.

Пожалуй, это самая важная часть в борьбе с фобиями. Запрограммируйте себя на успех, мыслите позитивно, не надумывайте на пустом месте - вы обязательно преодолеете все трудности и впишитесь в новый коллектив. Даже в случае неудачи не стоит винить себя. Помните, что работа не должна быть каторгой за деньги, она должна приносить моральное удовлетворение и быть психологически комфортной.

7 июля 2016

Источник:  GorodRabot.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх