Кризис в крае есть, но мало

\\Анна Рудакова

Красноярский край потеряет во время кризиса меньше, чем другие регионы России за счет особенностей экономики региона, инвестиционных проектов и опыта работы руководителей в кризисных условиях. Об этом заявил министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков.

В частности, по словам Пашкова, одной из самых проблемных является нефтехимическая отрасль. Реальные шансы на выживание есть лишь у вертикально-интегрированных структур — холдингов, которые обеспечивают всю производственную цепочку — от сырья до готовых изделий, и имеют собственную сбытовую базу

Красноярский шинный и резинотехнический заводы вынуждены закупать сырье у производителей-монополистов по рыночным ценам. Вместе с тем, в Красноярске есть и весьма перспективное нефтехимическое предприятие — завод синтетического каучука. Сейчас он не работает из-за отсутствия рынка сбыта, но руководство предприятия использует этот период для подготовки инвестиционного проекта.

С другой стороны, в машиностроительной отрасли края, которая, в основном, работает на оборонный государственный заказ, прогнозируется рост выпуска продукции от 10 до 30%. Министр отметил, что в 2009 году финансирование по оборонному заказу будет лишь увеличиваться, а значит «Красмаш», «Информационные спутниковые системы» им. М. Решетнёва» и другие смогут наращивать производство.

Кроме того, не планируется сворачивать и инвестиционные проекты.

На сегодня, по словам Пашкова, несмотря на мировой экономический кризис, не меняются сроки начала работы Богучанской ГЭС — конец 2010 года. К этому же времени в Нижнем Приангарье должна быть создана вся промышленная инфраструктура. В середине третьего квартала 2009 года планово начнется эксплуатация Ванкорского нефтегазового месторождения. Правда, старт на Богучанском алюминиевом заводе откладывается. Вызвано это объективными причинами — падением мировых цен на цветные металлы. Низкая стоимость алюминия не позволит сделать рентабельным производство металла на БоАЗе.

К уже существующим инвестпроектам в ближайшее время добавятся новые. Так, «Роснефть» и ГМК «Норильский никель» в 2009 году подтверждают свои намерения по разработке новых месторождений. ОАО «Роснефть» уже обозначила примерные сроки ввода в эксплуатацию Юрубчено-Тохомской нефтегазовой площадки. Ориентировочно это 2012–2013 годы. А ГМК проинформировал правительство о края о том, что в 2009 году вложит в разработку Кингашского горно-рудного месторождения 250 млн рублей.

«Правительство края намерено действовать в соответствии с рекомендациями федеральных властей, а именно стимулировать не производство, а потребление, в частности работать с банковским сектором»,— отмечает Денис Пашков.

В то же время, несмотря на более или менее стабильную ситуацию на стратегических направлениях экономики, рынок труда уже начинает испытывать некоторые сложности. Как сообщил журналистам руководитель краевого агентства труда и занятости Виктор Новиков, на сегодня уже порядка 100 предприятий и организаций региона подали в агентство уведомления о высвобождении сотрудников.

Среди них «Красфарма», «Краснокаменское рудоуправление», «Бирюса», Красноярский шинный завод и другие. В соответствие с российским законодательством, руководство предприятий должно информировать власти о предполагаемых увольнениях за три месяца. Сейчас люди ещё трудятся, получают зарплату, но скоро они придут в службы занятости в поисках новой работы.

По словам Виктора Новикова, решить проблемы можно с помощью тех мер, которые предлагает регионам федеральное правительство. На сегодня агентство готово предложить людям, потерявшим работу, переобучение на смежную специальность или переезд на новое место жительство, в населенный пункт, где есть вакансия по профессии. Кроме того, в бюджет заложены средства для начинающих предпринимателей. Тем, кто захочет открыть свой бизнес, например, в сфере бытовых услуг, переработке дикоросов, организовать собственное ремесло, и защитит бизнес-проект, предложат единовременные пособия в сумме порядка 70 тыс. рублей. «Этих денег, по нашим подсчетам, будет достаточно для организации дела, закупки необходимого оборудования», — отметил Виктор Новиков.

Стоит отметить, что, по данным агентства, меньше всего от кризиса пострадали люди, занятые в сфере услуг.

Спрос и предложение на такие профессии, как продавцы непродовольственных товаров и водители, более или менее сбалансирован: в Красноярске число вакансий 71 и 94, число ищущих работу — 99 и 122 соответственно. На такие профессии, как бухгалтер, экономист, кладовщик, инженер, регистрируется низкий спрос: число безработных, имеющих эти специальности в несколько раз больше, чем вакансий.

Тем не менее, по словам Новикова, квалифицированных бухгалтеров, экономистов, кладовщиков и инженеров по-прежнему мало. Работодатели испытывают серьезные трудности с подбором таких кадров. Также предприятиям и организациям края требуются высококвалифицированные рабочие — каменщики, плотники-бетонщики, электрогазосварщики, строители-монтажники, штукатуры-маляры, слесари, аппаратчики и машинисты горнодобывающих и горнообогатительных установок и другие. Нужны также медицинские сестры, врачи, воспитатели, учителя, охранники, повара.

Анна Рудакова
24 февраля 2009

Источник:  Красноярск.Биз

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх