Не звенят и не хрустят. Жизнь электронных денег в условиях Красноярска.

Для тех, кто пропустил последние лет десять, объясним — электронные деньги представляют собой платежные системы, которые позволяют совершать платежи через интернет. Для использования вам необходимо зарегистрироваться в системе, получить свой виртуальный кошелек и каким-либо образом перевести туда свои наличные средства. Для удобства пользователей владельцы систем предлагают специальные программы, которые позволяют управлять деньгами, не используя веб-интерфейс системы. В России существует несколько видов виртуальных денег, самые популярные — WebMoney и Яндекс.Деньги. Менее известны RBK Money, MoneyMail и Деньги@Mail.Ru. А в Красноярске, кроме того, существуют собственные электронные деньги — «Сибирская интернет-платежная система». Как с ними обращаться и на что их можно обменять в Красноярске, выясняла наша редакция.

Ввод денег

Один из самых легких путей пополнения кошелька доступен только пользователям Яндекс.Денег — мгновенный перевод денег через «Альфа-Клик». Сервис также дружит с картами «РосЕвроБанка» и КБ «Открытие», но там всё сложно — в первом случае придётся писать заявление в офисе банка, во втором — идти к банкомату, чтобы подтвердить привязку карты.

С любой другой банковской карты перевести свои кровные в Яндекс.Деньги можно в банкоматах «ВТБ24». Минимальная сумма платежа составляет 1500 рублей, комиссия 1% от суммы, но не менее 75 и не более 2000 рублей.

Вариант для эстетов — банковский перевод. Работать с системой умеют только 12 банков, комиссия колеблется от 0 до 3%, сроки зачисления от моментального до 3 рабочих дней. Есть и клинический случай — от 5 до 20 дней, угадайте, где? Правильно, в «Сбербанке».

Кроме того, прямые платежи в Яндекс.Деньги прекрасно работают через терминалы оплаты «Мультикасса», Citypay и «Платежка», коих в нашем городе более чем достаточно.

В случае с Webmoney все гораздо сложнее — банки работать с ней не особо стремятся. За них это делают специально обученные компании, коих в Красноярске целых четыре.

Фирма «Деловое содружество» (ул. Ленина, 122, http://24webmoney.ru) предлагает только один вариант — покупать предоплаченные карты Webmoney. Пополнять с их помощью можно только рублевые кошельки (WMR), карты имеют номиналы 500, 1000, 3000 и 5000 WMR, стоимость карт — 520, 1030, 3100, 5150 руб. соответственно.

Компания «Сибмаркет» (ул. Киренского, 89, http://www.wmkrs.ru) позволяет пополнить свой виртуальный кошелек на любую сумму как наличным, так и безналичным рассчетом. Комиссия на пополнение WMR составляет 2%, пополнение WMZ (долларовые кошельки) производится по курсу Центробанка, комиссия — 3%. Комиссия обмена на ввод по безналичному расчету составляет уже 4%.

Для обмена сумм свыше 30000 руб. рекомендуется предварительно сообщить о своих намерениях, при этом комиссия компании снижается до 1,8% для WMR и 2,5% для WMZ.

«Webmoney в Красноярске» (ул. 78 Добровольческой бригады, 11, http://www.wmyarsk.ru) осуществляют перевод только наличных средств в кошельки WMR, WMZ и WME (евро) c единой комиссией в размере 2,5%.

«Центр электронных валют» (ООО «Инновика», ул. Высотная 4, оф.205А, http://www.wmer.ru) принимают деньги по курсу 1 рубль = 0,98 WMR. Кроме того, компания умеет работать с Яндекс.Деньгами, RBK Money, MoneyMail и многими другими сервисами, но конкретные условия нужно узнавать у менеджера по телефону.

Пополнить кошелек RBK Money снова сравнительно просто. Вариант с минимальными затратами времени — любая банковская карта, для которой разрешены электронные платежи. Привязка карты к счету, ее активация и перевод средств осуществляется через «Личный кабинет» в веб-интерфейсе системы, комиссия за пополнение — 3%. Есть одно «но» — внесённые таким образом средства могут быть использованы только для интернет-покупок.

Еще один простой способ — через системы интернет-банкинга. RBK Money дружит с восемью банками, в том числе «Уралсиб» и «ВТБ24» (комиссия 0 и 1,5% соответственно).

Варианты посложнее: системы денежных переводов Contact или «Юнистрим», пополнение с любой международной банковской карты в банкоматах «ВТБ24».

Совсем сложно и беспощадно — банковские и почтовые переводы. Сроки поступления денег — 3–5 дней, комиссия от 1,7 до 3%.

Пополнить свой баланс в «СИПС» можно тремя способами — наличным в офисе компании, банковским переводом и через системы денежных переводов Western Union и MoneyGram.

Куда потратить?

Наиболее продвинутыми в вопросах приема средств от населения, разумеется, оказались федеральные компании. Например, сотовые операторы «большой тройки» уже давно позволяют пополнять баланс счета при помощи почти всех систем электронных денег. Местный ЕТК немного отстает — оператор работает только с Webmoney и малоизвестной E-Gold, и то при помощи посредника. Оплату виртуальными деньгами также принимают большинство крупных интернет-магазинов (Ozon.ru и др.) и прочих сервисов.

Впрочем, красноярские онлайн-торговцы также идут навстречу покупателям и предлагают этот удобный сервис. Не все, конечно. Подробно о них мы уже писали (раз, два, три), обойдемся простым перечислением: автомобильные товары shop.24auto.ru (Webmoney, Яндекс.Деньги), книжный магазин Ярbook (Яндекс.Деньги), детские игрушки «Умка» (Webmoney), магазины парфюмерии 24parfum.ru и KrasПарфюм (в обоих Webmoney и Яндекс.Деньги), оригинальные подарки «Изюминка» (Webmoney).

А вот пользователям СИПС доступно немного — карты оплаты ЕТК и «Алтайсвязь» и карты для доступа в интернет и IP-телефонии компании «Интра». Однако система поддерживает обмен средствами с Webmoney и Яндекс.Деньгами (комиссия — 2%).

Обналичка

Превратить электронные деньги обратно в физические в целом тоже не очень сложно. Яндекс.Деньги можно, например, мгновенно перевести на карту все тех же «Альфа-банка», «РосЕвробанка» и КБ «Открытие». Если карт этих банков у вас нет, а время есть, то за 3–7 рабочих дней ваши деньги будут переведены на счет в любом банке России. Комиссия во всех случаях — 3%.

Webmoney можно вывести при помощи тех же посредников. «Сибмаркет» просит предварительно уточнить факт наличия интересующей суммы и указать при переводе свои паспортные данные. Комиссия на вывод средств составляет 5% для WMR и 4% для WMZ. «Webmoney в Красноярске» обналичивают WMR за 5% от суммы, WMZ и WME — за 3,5%. Отдельный плюс — возможность получить деньги на счет в «Альфабанке».

«Центр электронных валют» услуг по выводу не предоставляет, но зато умеет обменивать RBK Money, вывести которые просто невозможно.

4 марта 2010

Источник:  Ihateshopping.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх