Непутевая заметка о Таиланде

\\А. Ярош

 «Дамы и господа, с вами говорит командир нашего корабля, мы продолжаем наш спокойный полет. За бортом немного похолодало, -61°С. Мы пересекли воздушное пространство Китая, пролетаем над территорией Монголии, через 45 минут достигнем границы России». 

19 ноября 2010 года четыре любящих сердца, две пары молодоженов, двух девушек и двух молодых человека встретил аэропорт острова Пукет (Phuket) и его улыбчивый персонал. Нас встретило яркое солнце и влажный, теплый воздух, встретили вечнозеленые деревья и небывалой красоты цветы, но познакомились мы друг с другом несколькими часами позже, в нашем отеле Kris Resort Bang Tao Beach. Саша с Ольгой сыграли свадьбу в сентябре, только двумя неделями позже нас, и также как и мы, выбрали место для медового месяца — Таиланд. Последующие две недели мы провели вместе.


Наше романтическое путешествие не ограничилось беззаботным времяпрепровождением на шезлонгах под нещадно палящим солнцем, напротив, у нас получил самый настоящий активный экзотический отдых. Посещение заповедника в провинции Панг-Нга, посещение знаменитого буддийского храма Чалонг (Wat Chalong), слонопокатушки по непроходимым тропам и вдоль небольшого ручья, экстремальный спуск на резиновых лодках по бурной речке и неторопливая водная прогулка на бамбуковых плотах, поездка на квадроциклах по импровизированным джунглям, мимо пастбищ с буйволами, опасное шоу с ядовитыми змеями, увлекательное шоу с дрессированными макаками и двухлетним слоником (он своей маленькой ножкой сделал мне массаж спины, а потом расцеловал), Fish Spa, встреча с сотней диких макак, полет вдоль песчаного пляжа и моря с парашютом за спиной, падение на тросах над пропастью.

Для меня самой запоминающейся экскурсией стала однодневная поездка на Симиланские острова.  Эта группа островов в Андаманском  море, расположены они в 100 км от острова Пукет. Название Симилан произошло от малайского слова «сембилан», что значит «девять», «девять островов». С 1982 года архипелаг объявлен национальным парком. На островах и окружающих водах сохранилась нетронутая природа. Симиланские острова входят в десятку лучших мест для дайвинга в мире.  В этом мы убедились сами! 

Мы сделали две остановки вблизи Koh.9 и Koh.7 (Ba-Ngu Island, Payu Island). В течение полутора часов, имея при себе маски и ласты, мы наблюдали подводные сады с твердыми кораллами самой  фантастической формы, спускающимися вниз приблизительно на 5 метров от морской поверхности и обитателей рифов. Под нами проплывали рыбы всевозможных оттенков и размеров — от небольших ярко-желтых с сиреневыми плавниками, до метровых темно-бардовых с ярко-зелеными стрелками на глазах. Но самым удивительным и захватывающим было наблюдать за огромной морской черепахой, пытаться догнать ее, плыть за ней, повторяя все повороты, не отставая от нее, и хорошенько ухватиться за нее обеими руками и немого проплыть. Позже гид отругал меня, оказывается, ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Стоит ли пытаться описать пляжи Koh.8 (Similan Island) и  Koh.4 (Miang Island)?  Обрисовать словами красоту уединенных песчаных пляжей, величие покрытых деревьями горных утесов, богатство подводного мира, думаю, что эта задача невыполнимая. Уверена, что спустя много лет я буду вспоминать, как плавала среди стаи прозрачных рыбок величиной с ладошку всего в полутора метрах от берега. 

Непосредственно на острове также много действительно восхитительных, увлекательных мест. Мы решили, что лучший способ объехать и изучить Пукет самостоятельно, не тратя слишком много денег на такси и тук-тук, это взять в прокат мотобайк. 

Арендовать  мотоцикл или мопед на Пукете не составляет особо труда. При аренде мотобайка нам не потребовалось ни водительского удостоверения, ни паспорта, ни его копии. При заполнении квитанции у нас спросили фамилию, название нашего отеля и номер комнаты. 

Стоимость проката первых суток нам обошлась 300 бат, последующие сутки дешевле на 100-50 бат. 

Однако арендовать мотобайки настоятельно не рекомендуют, т. к. возможность самостоятельно изучить все уголки острова таит в себе массу неприятностей. Во-первых, здесь хаотическое левостороннее движение на дорогах, также нередко нарушение дорожных знаков и разметки — приспособиться к нему сложно. Кроме того, здесь много сложных (серпантин), не освященных участков дороги.  Согласитесь, что омрачать свой отпуск визитами в местные травпункты никому не хочется.  При ДТП с тайцем в любом случае виновником будет турист.  Во-вторых, вас также могут остановить для проверки водительского удостоверения (ВУ) тайское ГАИ.  Хорошо то, что сосем не обязательно иметь ВУ международного образца, достаточно предъявить самое обычное российское ВУ. Плохо то, что если ВУ при себе нет, придется заплатить штраф в размере 400 бат, вся процедура заняла у наших друзей 5–7 минут. 

Таиланд — это гряда бесконечных белоснежных песчаных пляжей, окаймленных пальмами с одной стороны и лазурью моря с другой.  Несколько дней мы колесили по южной части острова на мотобайках, мы побывали практически на всех пляжах Пукета — Surin, Kamala, Patong, Kata, Karon, Nai Hard. Каждый пляж этого королевства прекрасен по-своему.  На одном пляже можно погрузиться в атмосферу  покоя и романтики, на другом можно получить уйму незабываемых ощущений на экзотических вечеринках, третий пляж вас покорит своим «поющим» песчаным пляжем.

Мы побывали на всех смотровых площадках Пукета. Вид на Пукет с высоты необычайно красив — маленькие разноцветные крыши утопают в пышной растительности, лазурное побережье плавно сменяет темно-синее глубины Индийского океана.  Мы встречали закат на самой южной точке острова — Sunset. Наверно, если бы нам повезло немного больше, и облаков было чуть меньше, то мы бы услышали, как шипит океан, когда уходящее в закат раскаленное солнце касается его. 

К сожалению, нам не удалось насладиться видом на Пукет с вершины холма, не удалось рассмотреть большого Будду, оценить его величие, так как в этот день была скверная погода, Будда утопал в тяжелых облаках и тумане, видимость на строительной площадке религиозного комплекса Big Buddha была всего несколько метров. 

Постамент Будды, изображенный в состоянии глубокого созерцания, в момент достижения просветления (левая рука покоится на коленях, ладонь повернута вверх, правая опущена вниз и касается земли) высотой … метров на вершине холма, виден в радиусе нескольких километров. 

Буддой называют великого вероучителя Сиддхартха Гаутама.  Жизнь Гаутамы, рожденного в богатой семье, протекала в богатстве и роскоши, пока он не вышел за пределы дворца, и ему не повстречался больной сгорбленный старик и похоронная процессия. Так он узнал, что есть болезни, старость, смерть, а миром правит страдание. Он отрекся от богатства, от семьи и высокого сана, став странствующим монахом. Однажды он, погрузившись в глубокую медитацию, достиг просветления и открыл 4 благородные истины: в мире есть страдание, у страдания есть причина, страданию можно положить конец, существует путь к прекращению страдания.  С этого момента Гаутама стал Буддой (будить, пробужденный). 

Увы, нам также не хватило времени совершить поездку в национальный парк на водопады Ton Sai и Pang Pae. Однако мы посетили (как оказалось) крошечный водопад Manik, расположенный в глубинке центральной части острова. 

Кстати, мы посетили музей бабочек и насекомых — Phuket Butterfly (Garden & Insect World). Признаться, смотреть там нечего, интересного мало. 

Страшно представить, сколько интересного, нового, увлекательно мы могли никогда не увидеть, не взяв в прокат мотобайки на свой страх и риск. 

При передвижении по острову мы использовали три разных карты, т. к. на одной карте были лучше отмечены смотровые площадки, водопады, храмы; на другой карте отмечены крупные торговые центры; на третьей имелись подробные карты города Пукет и пляжа Патонг (Phuket-Town, Patong). И, конечно, нас много раз приходилось останавливаться, чтобы поинтересоваться в верном ли направлении мы движемся, уточнить в каком месте на карте мы сейчас находимся и т. д. 

Таиланд запомнился мне как удивительная и гостеприимная страна, наполненная яркими цветами, приятными ароматами, необычной кухней — умелом и необычном сочетании сладкого, кислого, соленого, горького и острого, несчитанным количеством статуй Будды, неспешным укладом жизни наряду с беспорядочным движением на дорогах.

А. Ярош
19 ноября 2010

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх