Отчет о поездке в Японию, часть 3. Поездка на гору Фудзияма, парк аттракционов FujiQ Highland

\\Андрей Иванов

Часть 3. Поездка на гору Фудзияма, парт аттракционов FujiQ Highland +фото +видео


В этот день мы решили посетить самую знаменитую японскую гору — Фудзияму. Побывать в Японии и не съездить туда было бы преступлением, тем более рядом с ней находится парк аттракционов, где есть очень интересный аттракцион под названием Эйдзанака (Eejanaika), но обо всем по порядку.



Со станции Shinjuku мы добрались поездом до Otsuki, затем доехали до станции Kawaguchiko, с которой на автобусе нам предстояло добраться до пятого уровня на горе Фудзи. Мы прикупили билеты и пошли прогуляться по населенному пункту. 



Видео: дорога на гору Фудзи 

http://www.youtube.com/watch?v=RIx-KMp-2KU 




Вокзал станции Kawaguchiko



Вокзал тут оформлен в старинном стиле, автобусы тут тоже сделаны под старину и выглядят достаточно интересно. На них можно добраться к различным тур-местам: на гору Фудзи, озеро Кавагучико и еще в различные природные парки и сады. От этого антуража создается ощущение, что попал немного в прошлое.



Автобус


Автобус



Населенный пункт небольшой, но тут есть все, что можно найти в любом другом городе: магазины, кафе, такси, чистые улицы и машины. Почти все дома оснащены газовыми баллонами, скорее всего газ используется для приготовления пищи.



Газовые баллоны


Почтовый ящик



Видео: на станции Кавагучико

http://www.youtube.com/watch?v=PcK-DbEzCeY

По всей стране на дорогах (перекрестки, крутые повороты) наблюдали конструкции со сферическими зеркалами, предназначенными для автомобилистов. Зеркала помогают поворачивать или выезжать с узкой улочки с ограниченным обзором, позволяют посмотреть, есть ли помеха слева или справа, такие штуки значительно снижают аварийность на перекрестках.

Зеркала на дороге

Также по всей стране все сделано, для того, чтобы слепые люди могли передвигаться по стране, как и обычные. На многих товарах есть специальные надписи шрифтом Брайля, на автобусных остановках тоже есть такие надписи. На всех перронах и на многих улицах есть специально уложенные в дорожки блоки разметки желтого цвета, которые позволяют ногами на ощупь найти дорогу слепому человеку. Многие светофоры снабжены звуковым сигналом, которые пищат когда горит зеленый свет пешеходам.

Название станции назначения для слепых

Сев в автобус, мы поехали на гору. Кроме нас двоих в автобус сели еще три иностранца, откуда-то из Европы, никого из местных жителей не было, тем не менее водитель автобуса при крутых поворотах предупреждал голосом «внимание, резкий поворот, держитесь за поручни». Сам водитель как это полагается был в форме, фуражке и белых перчатках, на наших маршрутчиков совсем не похож. :) Автобус оснащен автоматическими расчетными машинами, насколько мы поняли тут можно рассчитаться наличными, по картам, так и предъявить заранее купленный билет, что мы и сделали. Кроме того, в автобусе висит табло, на котором видна стоимость проезда от той остановки, на которой вы сели в автобус, до текущей. Как говорится — все для людей.

Внутри автобуса

На 5-м уровне

Выше пятого уровня транспорт не ходит, поэтому нам пришлось подниматься пешком, что бы лицезреть самую высокую гору Японии, хотя можно было нанять лошадь. :) К слову, высота горы 3776 метров над уровнем моря, мы были на уровне 2300 метров. Природа здесь очень красивая, чем-то напоминает нашу, растительность, снег, туман. :)

Лошадь

Природа

Природа

Гора Фудзи

Природа

Видео: гора Фудзи

http://www.youtube.com/watch?v=5XReUY51GKw

Сделали пару концептуальных фото. :) Замерзли и двинули в кафе, выпить горячего чая, к тому же скоро должен был выезжать наш автобус в обратный путь.

Два гайдзина

Они же

5-й уровень

Местное кафе

На обратном пути мы решили посетить парк аттракционов FujiQ Highland, где расположен замечательный аттракцион Eejanaika. :) Замечателен он тем, что представляет собой американские горки, однако по ним едешь не в вагончике, а на небольшом подвесе, в который садишься и тебя сверху фиксируют держателями. Просят выложить всё из всех карманов, оставить сумки, телефоны, камеры и легкую обувь, которая может слететь во время движения.

Поезд

Эйдзанака

Надо сказать, что ощущения, которые испытываешь на Эйдзанаке не сравнимы ни с какими другими, это одно из самых ярких ощущений в моей жизни на данный момент. :) Сначала каретка медленно поднимается на первую горку, затем начинает падение отвесно вниз. В это время почти все начинают истошно орать и этот крик не прекращается до остановки аттракциона. Сердце стучит так, что кажется, как будто оно вот-вот вырвется или окажет, очень страшно и остановить это уже нельзя. Жаль только, что не прокатились дважды, но есть повод вернуться. :) В подтверждение смотрите видео райда на Эйдзанаке, снимали не мы.

Видео: проезд на Эйдзанаке

http://www.youtube.com/watch?v=4kMARGNfHfU 

Камикадзе на Эйдзанаке

Видео: парк аттрационов FujiQ Highland

http://www.youtube.com/watch?v=ogfIALRRy_c

В парке и на аттракционах было достаточно много школьников, видно японцы уже с детства встают на путь камикадзе и учатся преодолевать страх. :)

Поезд Fujisan

Рис с кониной

На этом программа этого дня была выполнена, и мы вернулись в Токио, где еще прогулялись по ночным улицам.

Видео: ночной Токио


http://www.youtube.com/watch?v=zRbdzbvmfUo 



Продолжение будет.

Андрей Иванов
1 мая 2008

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх