Отдых на Байкале

В преддверии лета все готовятся к отпускам, трансатлантическим перелетам, пытаются заучить иностранные слова, чтобы на отпуске не упасть в грязь лицом. Поток туристов за границу из Красноярска просто огромен. Возникает вопрос: неужели в России не на что посмотреть? Россия занимает 11% площади нашей планеты, и посмотреть здесть есть на что. Конечно для Красноярцев их регион знаком и понятен и все здесь уже привычно: природа, нравы, обычаи, достопримечательности (те же Столбы), но стоит немного отдалиться от Красноярска и мы увидим на карте природное чудо - озеро Байкал- самое глубокое озеро на планете с невообразимо чистой и прозрачной водой (из-за мизерного количества растворенных в Байкале минеральных солей вода из озера может использоваться вместо дисциллированной).

В 1996 году природная экоситема озера была включена в фонд всемирного наследия Юнеско, здесь запрещена производственная деятельность, поэтому природа сохранилась практически первозанной.
Но что же может заинтересовать здесь туристов, а не ученых? В этой статье мы постараемся кратко описать туристические маршруты на Байкале.

1) Метеоритное озеро.
Озеро космического происхождения в зависимости от погоды наполнено водой или покрыто удивительно красивой травой золотисто-малинового цвета. Можно наблюдать останки курыканской стены, искупаться в теплой бухте. В программу входит посещение источника «Вечной молодости»: местность наполнена легендами и преданиями,доставшимися нам от живших здесь шаманов, народов и общин. Испивший из источника, говорят, не будет болеть и надолго сохранит красоту.
Продолжительность 5 часов.
Протяженность 7 км.

2) Пещера Воина.
В экскурсию входит не только осмотр самой пещеры, но и особый древний ритуал - очищение огнем: для очищения помыслов, укрепления воли (не зря ритуал проводят именно в этой пещере). Только тот у кого железная воля и чистые помыслы сможет достичь желаемого.
Пешеходная экскурсия. Протяженность 1,5 часа.

3) Сарминское ущелье.
Поход в гости к хозяйке Малого моря.
Цветущая горная долина с разноцветными бабочками, лесная тропа вдоль реки, прохождение по козьим тропам, горная река с ее перепадами и порогами - самая длинная из рек впадающих в Малое море, прижимы, обрывы, пещера, реликтовые деревья. В стороне от тропы Гранатовая гора с гранатами различной величины;
Ущелье знаменито ураганным ветром Сарма, достигающим 40 метр/сек и более;
Вверх по реке Сарма весной идет на нерест байкальский хариус, здесь можно исупаться в целебной купели, развести костер и во время кушанья слушать местные легенды и придания.
Продолжительность 10 часов.
Протяженность: 20 км.

4) Пещера "Мечта".
Глубина пещеры достигает 58 м, а длина около 900м. Пещера- настоящий природный музей, она очень древняя и наполнена геологическими образованиями- сталактитами и сталагмитами, корралами, причудливами кристалами льда. Легко догадаться, что одна из самых древних пещер в этом регионе была заселена людьми уже очень давно, здесь сохранились наскальные рисунки и некоторые обрядовые элементы.
Рядом с пещерой находится уникальное место - Долина каменных духов. Эти камни появились здесь по некоторым оценкам еще до зарождения жизни на земле и были обьектами поклонения местных шаманов.
Длительность; 8 часов.
Протяженность: 60 км.

5) о. Ольхон.
Ольхон – сердце Байкала. Это настоящий заповедник удивительно разнообразных ланшафтов и величественных пейзажей- реликтовые рощи, песчаные холмы, движущиеся дюны с шапками цветов на них, ходульные деревья (это не шутки и не вымысел- это реальное и в то же вемя уникальное природное явление). Конечно, чтобы осмотреть все чудеса Ольхона вам потребуется автомобиль, который можно найти в поселке Хужир, в этом же поселке обязательно нужно посетить местный этнографический музей.
Обязательным для посещения на Ольхоне будет Мыс Бурхан – одна из 9-и святынь Азии, культовое место, по приданию это место земного обитания самого сильного из духов, здесь до сих пор местные жители совершают ритуальные обряды.
Продолжительность: 12 часов.
Протяжённость: 160 км.

Вышеперечисленное - это так сказать "программа минимум" на Байкале. Есть еще много мест: Орлинные скалы, ручей Каскадный, Малое море, прогулки на лодках по Байкалу и Малому морю. На байкале сейчас хорошо развит туризм: База отдыха Чара предлагает большие скидки детям и майские скидки, поэтому попутешевствовать и отдохнуть можно будет без особых потерь в семейном бюджете.

24 апреля 2012

Источник:  База отдыха "Чара"

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх