ПираМММида снова в деле

\\Текст: Вадим Гусельников

В последний день январских каникул Сергей Мавроди, известный как основатель крупнейшей в российской истории финансовой пирамиды «МММ», объявил о намерении запустить в интернете «финансовую социальную сеть». С названием Сергей Пантелеевич особенно заморачиваться не стал – она получила название «МММ-2011».

Устройство новой пирамиды – а Мавроди в своём блоге открыто заявляет, что это именно она – старо как мир. Есть некие виртуальные «билеты», которые по принципу самокотировки постоянно растут в цене – то есть Мавроди сам объявляет, сколько они сегодня стоят. Причём с каждым днем билеты всё дороже. Доходность их Мавроди объявил заранее – 20% в месяц, а для пенсионеров и инвалидов наш «социально ориентированный» друг обещает и все 30%. Если учесть, что пересчёт происходит каждый месяц и на уже полученные проценты тоже начисляются проценты, доходность вкладов зашкаливает за 1000% годовых.

Главный вопрос – откуда деньги? А деньги от других участников «системы». То есть если один решил забрать свои кровные плюс баснословные проценты, то требуемый кэш снимут с других его «коллег». До тех пор, пока количество вновь поступающих денег больше количества затребованных, пирамида функционирует. Но для этого необходимо постоянное кратное, геометрическое увеличение числа участников. А как только затребованные суммы превысят поступившие – всё, финита ля комедия. Прощай, Одесса, я уезжаю, кому я должен, я всем прощаю.

Впрочем, далеко Мавроди уехать не сможет. Поскольку к нему существуют миллиардные претензии со стороны судебных приставов, за границу его не выпустят. Да и вообще после отсидки ему запрещено заниматься финансовой деятельностью. Поэтому Сергей Пантелеевич, которому, видимо, не понравилось пребывание в спецблоке «Матросской тишины», на этот раз старается всё сделать юридически чисто: я к вашим деньгам доступа не имею, расчеты будете производить друг с другом сами. И никакой прибыли основатель пирамиды получать не собирается. А зачем же он всё это делает? А потому что так ему велит его гражданский долг. Ни больше ни меньше.

Мавроди, понятное дело, заявляет, что его система «непотопляема, неуязвима, неуничтожима» и «будет существовать вечно». На самом деле, надо полагать, пирамида схлопнется ещё быстрее, чем приснопамятное АО «МММ», так как, соблазнившись вседозволенностью интернета, Сергей Пантелеевич автоматически отсёк самую большую и самую доверчивую часть потенциальных вкладчиков - людей пенсионного и предпенсионного возраста. Бабушки свои пенсии в WebMoney не понесут, просто потому что не знают, как это делать. А активные пользователи Сети в нехитрой логике пирамиды разберутся быстро - и вклады будут делать небольшие, и «выдернут» их быстро. Так что история с прошлым «МММ» вряд ли повторится. Вообще, по интернету «гуляет» с десяток таких пирамид, и единственное отличие затеи господина Мавроди – в грамотном пиаре. Причём на этот раз не пришлось даже устраивать дни бесплатного проезда в метро и снимать дурацкие рекламные ролики – роль Лёни Голубкова отлично сыграли чиновники всех рангов, бурно комментирующие новое начинание комбинатора, пообещавшие привлечь и покарать, а попутно признавшиеся, что сделать это у них легальных оснований маловато.

На самом деле чёрт с ним, с Мавроди (адвентисты, кстати, и впрямь подозревают его в связях с тёмными силами и на этом основании официально предали его анафеме). В конце концов, кто предупреждён, тот вооружён, а в России каждый знает, чем чревато участие в подобных проектах. Гораздо опаснее пирамиды замаскированные, скрытые под видом инвестиционных компаний, жилищных и кредитных кооперативов. Судя по тому, что таковые до сих пор регулярно появляются, лихие 90-е мало чему научили и наших граждан, и наших законодателей. Например, в позапрошлом году в Красноярске в один прекрасный (не для всех) день прекратил существование некий «Департамент вкладов и займов», оставив полторы сотни красноярцев без их «паев». А ведь простодушные сибиряки туда по миллиону приносили: 30% годовых, сказка просто. А до этого можно вспомнить ещё «Центр ипотечного кредитования», закрывшийся в 2005-м и присвоивший что-то около 11 миллионов рублей. Масштабы, конечно, поскромнее, чем у «МММ», но для кого-то эти кровные ох как дороги. А судьба исчезнувших средств всегда примерно одинакова. Так что, граждане, будьте бдительны – в случае чего рассчитываться с вами будет некому, и рассчитывать вам будет не на кого.

Текст: Вадим Гусельников
4 марта 2011

Источник:  Журнал «Я»

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх