Подводные камни при продаже б/у авто в Красноярске

После того, как закончилась гарантия на новый автомобиль или пробег перевалил за 100 тысяч, владелец начинает задумываться о его продаже. Как только ваше объявление появится в газете или Интернете, ждите звонков.

Будьте готовы к тому, что первыми на ваше предложение откликнутся скупщики и автосалоны по продаже подержанных машин. Последние предлагают забрать ваше транспортное средство и выставить его в салоне. Разумеется, за определенную плату или процент с цены. Деньги владелец получает лишь после того, как произошла продажа б/у авто. Учитывайте этот фактор, если планируете максимально быстро получить деньги за транспортное средство.

Скупщики и оценщики в Красноярске готовы выкупить ваш автомобиль почти сразу. Но знайте, что их ценовое предложение будет занижено примерно на 15-20% от реальной рыночной стоимости. Не стоит поддаваться на уговоры официальных дилеров, которые поспешат сделать вам заманчивые предложения и взять все хлопоты и оформление документации сделки на себя. Основным условием сотрудничества с ними является покупка нового автомобиля по системе TRADE-IN. Возможно, это окажется выгодным для вас. Стоит или нет принимать подобные предложения, решать вам.

Продавая автомобиль самостоятельно, следует знать несколько несложных правил, которые могут вам избежать неприятных ситуаций.
1. Не снимайте транспортное средство с учета заранее. Транзитные номера, выдаваемые на автомобиль, действуют лишь в течение 20 дней. За это время вы обязаны переоформить машину на нового владельца. Попросите у покупателя задаток в размере 5-10% стоимости. Это обезопасит вас от лишних расходов.
2. Будьте готовы к тому, что покупатель попросит отвезти авто на диагностику. Обязательно выясните, за чей счет планируется проверка. Это не должно отразиться на вашем бюджете. Иногда машину отгоняют в «знакомый» сервис и после нахождения в ней несуществующих неполадок, о которых вы не имели представления, начинают сбивать цену. Чтобы этого не произошло, предложите автосервис, которому вы доверяете.
3. Если покупателя устроила машина, то после снятия ее с учета, необходимо оформить сделку купли-продажи. Обычно расходы на ее оформление берет на себя покупатель. Не забудьте снять копию с паспорта транспортного средства (уже с внесенными в него данными нового владельца) и договора. Эти бумаги потребуются для подачи налоговой декларации.

Используя эти простые правила, вы сможете обезопасить себя от многих проблем, а также надежно продать личный автомобиль по наиболее выгодным для вас условиям.

Размещено на правах рекламы

13 декабря 2013

Источник:  Avtopoisk

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх