Приключения Пикачу в зимнем Париже

\\Кирилл Bizzar Малашкевич

  Холодным декабрьским днем герой нашего повествования - Пикачу, покинул заснеженную Сибирь и отправился на встречу приключениям (и не только) в Париж. 

  Вдоволь исколесив просторы нашей родины, желтый Индиана Джонс побывал не только в крупных русских городах, но и в таких местах как горные хребты Ергаки и Мустаг (п. Шерегеш), в лесах на побережье озера Байкал, в степях Хакасии, на Финском заливе на границе России. Заглянул даже в страны бывшего СССР, поднявшись в крепость располагающуюся в центре Тбилиси за несколько недель до вооруженного конфликта в 2008 году... Настоящий искатель приключений!

  Безусловно, Париж это город, который стоит посетить весной или летом, чтобы насладиться сочными видами природы и архитектуры, благоухающими ароматами,  и приятными ночными прогулками вдоль Сены. Но настоящие герои никогда не ищут легких путей перед лицом великих открытий.

  Несколько часов ожидания в международном аэропорту Шереметьево, без каких-либо затруднений проходим таможенный контроль и устраиваемся в самолете компании Air France. От Москвы до Парижа 2500 км и время перелета чуть больше 2х часов.

  Прибыв в аэропорт имени генерала Charles de Gaulle (CDG), туристам необходимо попасть в город. Для это существуют несколько путей:

- Пригородный поезд RER (Линия B). Время следования до города около получаса и далее переход в метро. Стоимость порядка 8 EUR. Оптимальный вариант. 

- Такси. в нашем случае напрямую до гостиницы чек вышел на 57 EUR. Помните что C 19 часов вечера до 7 утра, а также по воскресеньям и праздникам цена увеличивается на 15%.

- Автобусы. Стоимость 8 EUR. Едет около часа. Есть несколько маршрутов + некоторые гостиницы отправляют шаттлы встречать гостей.

Далее небольшой отдых в гостинице, проверка инвентаря и вперед!

  Метро простое в ориентировании, большое количество станции (около 300) позволяют быстро и удобно добраться до любой точки города. Пешие расстояния между станциями на порядок меньше, чем в той же Москве. Стоимость проезда 1.4 EUR, стоит приобретать "корнеты" 10 поездок за 12 EUR. Были замечены интересные составы метрополитена на резиновых колесах - шинах! Движение вагонов более плавное, тихое и поезда способны преодолевать подъемы до 13 градусов. Кстати важно знать, что двери в метро автоматически не открываются, нужно нажимать кнопку или поворачивать ручку для открытия.

Зима в Париже – это +3 +5 в Декабре, дождливо и преимущественно пасмурно. Снег замечен не был и с этим повезло. Т.к. буквально за пару дней Франция была покрыта аномальным слоем, даже были закрыты аэропорты.

Был выбран следующий подход к изучению города: поездка на метро к окраинам и далее пешком в центр города. Маршрут выходил витиеватый, т.к. прямых улочек очень мало, в основном петляющие и выводящие в произвольные направления. Такой путь позволял оценить не только популярные у туристов места, но и типичные парижские улочки, магазины и ресторанчики (о них мы остановимся позже). 

Слишком далеко уезжать не стоит, т.к. можно попасть в настоящие гетто. Например есть печально известные "цветные" районы на севере за холмом Монмартр, куда туристам лучше не заявляться. Наши привычные "многоэтажки" здесь это социальное жилье.

В окрестностях башни полно темнокожих подростков, которые предлагают купить сувениры - маленькие копии Эйфелевой башни, магнитики и прочее. Если есть время, то все это можно найти дешевле на блошином рынке (Marchee aux Puces), на Трокадеро, Сен-Дени. Мы приобрели все необходимое через Сену на юг от Нотр-Дам де Пари. Там же можно найти потрясающее мороженное.

Если вы хотите посмотреть на город с высоты, не стоит стоять длинные очереди на Эйфелеву Башню, более удачной точкой является 57 этажная башня Монпарнас (м. Edgar Quinet, ветка M6). За примером сюда.

То, что касается "где покушать", то с этим проблем нет никаких. Это одна из изюминок города. Сразу предупрежу, что питаться дёнерами у арабов или в Макдональдсе считается очень дурным вкусом. В каждом квартале в шаговой доступности можно найти большое количество французских, итальянских, китайских, японских и других ресторанов. Обычно это небольшие по площади помещения, плотно заставленные столами, где люди встречаются чтобы побеседовать и отведать блюда с весьма загадочными названиями. И не стоит забывать про десерт! Это делает ужин завершенным и настроение великолепным.

По опыту покушать стоит 7-20 евро на одного, если подходить к гастрономическому вопросу без фанатизма.  

Это прекрасный город с приятной атмосферой, созданный для бесконечных прогулок вдвоем. Местами он похож на Санкт-Петербург, но видимо лишь потому, что ПетрI отправлял своих архитекторов набираться вдохновения в Париж и Венецию :) Возможно на улицах не очень чисто и стоит смотреть под ноги, чтобы не подскользнуться на чем-нибудь, и бытует мнение что Франция переполнена темнокожими беженцами, но это город гурманов, город любви, город прогулок, город моды, город музеев, город художников, город мечты. Городом чего он будет для вас? Проверьте сами!

Питомец

Au revoir!

Если вы улыбаетесь - Пикачу доволен :)

А приключения... продолжаются!


Кирилл Bizzar Малашкевич
12 декабря 2010

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх