Солнечный Тайланд в Новый год!

\\Алиса Лобанова

Всем привет!


Хочу рассказать о том, как я супер-неожиданно "сгоняла" в солнечный Тайланд на Новый год! Надоели мне серые рабочие будни в конце 2011 года, да и глядя на то, с какой скоростью большинство моих знакомых раскупают путевки в "горячие" страны, решилась я, собрав все свои последние сбережения, поехать "куда-нибудь". Из всех стран "по- карману", да и в новогодние каникулы, подходил только Тай. Купить тур туда перед НГ, оказалось весьма проблематичным. Путевки разлетались как "пирожки":) Выбрали один отель, нам его подтвердили, но на следующий день вдруг позвонили и сказали: "Извините, произошел сбой в системе. В данной гостинице номеров нет!". В итоге пришлось накидывать десять тысяч на другой отель, но мы не пожалели.  Отель Camelot (находится в центре Патайи)-отличный отель, хоть и построен достаточно давно. Номера  хорошие, живности замечено не было:)

Хочу дать совет туристам: обязательно берите с собой при выходе из самолета авторучку!:). Нет,  конечно не для того чтобы раздавать автографы, а для заполнения миграционной карты, с ручками там тяжко. На одну ручку- очередь из 20 человек.

Встретили нас в аэропорту радостные тайские, девушки. Кого то встречали не совсем девушки, но они тоже весьма симпатичные;).

Так как дней отдыха было не очень много- 10 дней, 9 ночей, то распределили отдых следующим образом: 3 дня- экскурсии, 3 дня- пляж, 3 дня- самостоятельное изучение Патайи.


Из экскурсии взяли обзорную, она была бесплатная, но два из четырех мест посещения (латексная и ювелирная фабрика), я считаю, просто бесполезны.  На змеиной ферме, в принципе ничего, но змею, которую убывают,  а потом пью ее кровь, якобы для того чтобы быть сильными, как то не очень гуманно и как минимум неправильно!  Взяли бы и  дали людям, которые хотят выпить ее крови, самим убить эту змею. Интересно было посмотреть на бьющиеся сердце змеи в стакане, оно бьется в течении часа после ее смерти.

Вторая экскурсия интересня, можно увидеть Тайланд  «изнутри»,  это Река Квай, есть на два дня, но мы ездили на один. День был очень насыщенный, порадовало больше всего катание на слонах и сплав по Реке Квай.

Третья, на нее нельзя было не поехать, столица же все таки, Бангкок- огромный, красивый, такой противоречивый , смешанный город. От небоскребов до трущоб, не то что «рукой подать», а просто «сделать шаг». Одним словом город «контрастов»



Что касается отдыха на пляже, в Патайе ни разу не купались, вода действительно грязная. Есть пляжи вроде бы и ничего, от Кози Бич до Амбассодора, или проще говоря  в южной части,  но и там в прилив наблюдается куча мусора которую сбрасывают с разных судов какие то «нелюди».


Рекомендую ездить на острова, 2 раза ездили на Ко Ланг, один раз за 150 бат, второй раз за 60 бат, в обе стороны.  Говорят что за 150 за полчаса добирается, но на самом деле, за столько же. Если уж ехать быстро, то проще катер небольшой быстроходный снять за 800 бат в одну сторону, если компания большая, то лучше так и делать.


На Ко Ланге есть пляж с обезьянами, они дикие, палец в рот им лучше не класть, мало ли какая зараза. Но можно их свободно покормить, и даже по поить:)  Если рассматривать этот пляж как место для купания, то не очень комфортно- острые камни. 

В третий раз на море уже поехали на о. Самет- остров с белым, как мука, песком, очень красивый, и на мой взгляд самый чистый пляж, даже не смотря на большое количество народа. Если договориться, можно уехать на дикий пляж, где очень мало отдыхающих.


В оставшееся время, а оно отчасти выпадало на Новый год, мы искали подарки и естественно праздновали! Новый Год- это что то! Единственное что не порадовало, это скучный новогодний ужин в отеле с ужасной ведущей. Так что если едете на НГ, старайтесь выбрать такой отель, в котором не навязывают этот ужин за 4000 руб на человека- пустая трата времени и денег.  Но все остальное: тысячи фонариков взмывающих в небо, как в мультфильме «Рапунцель», фейерверки, да такие, что прям глаз не можешь оторвать! И все это зрелище не меньше двух с половиной часов наблюдалось. На фотографиях этого не передать!


Очень помог в изучении близ лежайших территорий байк, можно найти за 200-250 Бат-сутки. Но не хотелось искать, пришлось взять один раз за 500, второй раз за 350 бат, но это был  крутой байк:)  Объездили все смотровые, все красивые места в Патайе, ездили сами в Нонг Нуч- очень красивый парк, где можно увидеть разные красивые растения, покормить птичек, посмотреть на шоу слонов и шоу о Тайланде, где показаны их национальные занятия (танцы, тайский бокс). 


Единственное, нужно быть очень аккуратным на дороге и не забывать, что в этой стране ты можешь ездить только по «встречке»:) Обязательно одевайте шлем, «тайские гаишники» бдят туристов на дороге, и не упускают возможности оштрафовать.

 


Я не сторонник тех людей, которые ездят в одно и тоже место 15 раз, но в Тайланд съездила бы еще, но уже своим ходом.

Все таки очень не хотелось уезжать от туда, начинаешь понимать людей которые остаются жить в этой стране!

Алиса Лобанова
29 декабря 2011

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх