Тунис - советы туристам

Тунис является достаточно безопасной для туристов страной. Впрочем, кражи, мошенничество – все это имеет место быть, особенно в районах большого скопления иностранных туристов. По этой причине в таких местах рекомендуется соблюдать осторожность. Также, не следует терять бдительности и на рынках, в транспорте, в курортных зонах. Не следует носить с собой крупные суммы денег, а также документы, особенно, ценные ювелирные украшения. Все ценности лучше хранить в сейфе в отеле.

Большое количество полицейских, а также представителей служб безопасности можно заметить даже невооруженным взглядом. Все они предельно корректны и вежливы по отношению к иностранцам.
Уровень цен в Тунисе относительно невысок. К примеру, обед в приличном ресторане может обойтись в 10-20 динаров, а ужин – в 15-30 динаров, в хорошем кафе можно пообедать за 6-10 динаров. Указаны цены без напитков, так как они могут повлиять на расценки достаточно существенным образом.

В Тунисе не практикуется свободная продажа алкогольных напитков. Алкоголь туристы могут приобрести исключительно в государственных магазинах таких сетей, как «Женераль» либо «Монопри», в ресторанах и в отелях. Появление в общественных местах в нетрезвом виде влечет за собой задержание, а также штраф.
В отличие от некоторых других мусульманских стран, в Тунисе нормы поведения для туристов являются достаточно лояльными, и не так строго соблюдаются исламские ограничения, тогда как в некоторых отдаленных районах страны нравы несколько более традиционные. В курортных зонах можно одевать как угодно, однако по столице и по мусульманским кварталам не следует ходить в шортах, слишком коротких юбках и в открытых майках. Существенных проблем такая одежда, конечно, не вызовет, однако отношение местных жителей к такому внешнему виду будет негативным. Необходимо закрывать плечи, а также колени, посещая местные святые места. Для подобных экскурсий имеет смысл выбирать как можно более закрытую одежду.

По вечерам города наполнены шумом и развлечениями. Здесь есть отличные парки, фонтаны и рынки, но не советуем девушкам гулять поодиночке. Тунисские парни очень приставучи и просто не дадут вам прохода.
На рынках нужно торговаться. Так можно сбросить цену в 2-3 раза. Но если вы, добившись такого снижения, будете сомневаться в покупке, то продавец сильно обидится и вообще откажется вам что-либо продавать.

Большинство людей в Тунисе живут очень бедно и зарабатывают только на туристах. Поэтому местные жители от мала до велика всеми силами пытаются получить с вас какие-то деньги. На улицах за вами будут бегать маленькие мальчики с цветами по одному доллару, а в самом отеле даже за поднесение шезлонга будут просить с вас чаевые.

Послушайтесь наших советов и оставьте несколько долларов на ресепшене при заселении, а также дайте чаевые носильщикам и прислуге. Тогда вы получите отличный номер и хорошее обслуживание.
Пляжи в Тунисе не принадлежат отелям, все они – муниципальные. Но, как правило, каждый отель имеет свою зону, за чистоту которой он отвечает. Посещение пляжа, и пользование шезлонгами – бесплатное, лежаки и матрасы – то, за что придется платить. Плата за них символичная, порядка 1 доллара.
В большинстве тунисских отелей, сервис не предусматривает выдачу пляжных полотенец, поэтому рекомендуем взять его в поездку сразу, либо приобрести его по прилету.

Не берите на пляж деньги и ценные вещи, только мелкую валюту для покупки напитков и сувениров. Не рекомендуем покупать на пляже фрукты, т.к. они могут быть не очень качественными и на порядок дороже, чем на базаре. Также не пользуйтесь обменными пунктами на пляже, потому что курс будет существено отличаться от курса валюты в банке.

Отправляясь на прогулку или экскурсию, берите с собой только необходимые вещи, все остальное оставляйте в сейфе вашей гостиницы. Не кладите бумажник в задний карман, в Тунисе очень развито воровство. Сумки и видеокамеры носите в руках.
Если Вы потеряли паспорт Вам следует обратиться в полицейский участок, где стражи порядка составят протокол, на основании которого Российское консульство выдаст Вам свидетельство на возвращение, являющееся официальным документом, подтверждающим Вашу личность.
Если Вы потеряли авиабилет – обратитесь к представителю а/компании или гиду.

Обязательно мойте фрукты и овощи и не пейте сырую водопроводную воду.
Строго карается ввоз и распространение в стране наркотиков, фальшивых денег, а также преступления сексуального характера. Не стоит забывать, что Тунис- мусульманская страна, а значит такие преступления караются очень сурово, даже русское посольство не поможет вам в таких случаях.

За покупками и в клубы лучше ездить в более крупные города. А для любителей экстрима подойдут поездки на квадроциклах. Тунис будет также отличным отдыхом для всей семьи, здесь вы обнаружите множество развлечений на любой вкус. Соблюдая самые просты правила поведения и культуры в стране вы сможете насладиться отдыхом и отличным сервисом в полной мере, а также избежать неприятностей.

Путешествуйте! Мир прекрасен!

На правах рекламы.

6 апреля 2012

Источник:  ТА Фламинго

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх