Вечный Рим

\\Таня Глушинская

"Вы не бывали в Риме? А почему?" (из к/ф "Московские каникулы")

Италия...что в этом слове? Название страны? но так завораживает почему-то.

Мы были во многих странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии, в Канаде и на Кипре... но для меня Италия - всех лучше и милее, и это правда, возможно потому, что у нас с этим замечательным народом так много общего.

Если хоть раз в жизни Вы побываете в Риме, то, поверьте, никуда больше не захочется, Вас всегда будет тянуть как магнитом в этот прекрасный и удивительный город.

В Риме мы были  раз наверное 8, но туда тянет вновь и вновь. И всегда этот замечательный город открывается тебе совсем по-другому, он такой разный всегда.И что самое поразительное, он становится лучше и лучше с каждым твоим приездом,он ждет тебя, и тебе уже кажется, что этот прекрасный город тебя так любит, так скучает по тебе.

О своих же чувствах и говорить не приходится, побывав там лишь раз, ты уже просто не можешь жить без него. В своих снах ты грезишь о нем, ждешь с ним встречи, и тебе кажется , что и он ждет и зовет тебя. И вот он, раскрывая свои объятия, уже встречает тебя в аэропорту после совсем недолгой разлуки...ведь целых полгода ты копишь деньги, ищешь билеты, отели, оформляешь визу и все это ради долгожданной и такой желанной встречи.

Рим - древнейший город, полон достопримечательностей и никогда не скажешь, что ты знаешь и изучил этот загадочный и вечный Рим.

Кстати, билеты мы ищем и заказываем задолго до намеченной поездки. Отели тоже выбираем сами. И экскурсии, и билеты в музеи покупаем через интернет, спасибо ему за это. Есть такая Вилла Боргезе в самом центре Рима, она огромна по площади и необыкновенно красива. В свой первый приезд мы просто не смогли попасть в Галерею Боргезе, где собраны поистине  уникальные произведения искусств, но в следующий раз уже купили  входные билеты в интернете и увидели своими глазами эти картины знаменитых художников мира, посетив галерею,где можно ходить целый день, наслаждаясь этой дивной красотой. Кстати, в парке Боргезе стоит памятник  Гоголю, и писал он свои произведения именно в Риме, где и черпал вдохновение.

Посетив знаменитый Ватикан, невольно испытываешь восхищение и преклонение перед культурой этот самой маленькой страны, ведь именно в Ватикане Национальный Музей, где собраны произведения великих художников эпохи Возрождения, где великолепная Сикстинская Капелла. А поразительно огромная и величественная площадь Святого Петра с апостолами! Просто дух захватывает от этого зрелища-сам Папа Римский  ведет службу и ты Его слышишь и видишь. Трудно найти достойные слова… 

Все достопримечательности Рима и Италии описаны в определенных справочниках по Италии, там можно почитать и выбрать для себя маршрут согласно своим интересами запросам. В свой первый приезд мы были почти во всех крупных городах и каждый интересен по-своему. Впечатлений масса: это и прекрасная Венеция, и город любвии верности Верона, и прекрасная Флоренция, и Милан со знаменитым Ла Скала, и Неаполь, Сан-Марино и др. Добирались мы поездом во все города Италии, наблюдая прекрасный вид из окна вагона, где мелькают апельсиновые рощи и поля и все это  в январе.

В следующий раз мы посетили Сицилию, конечно же из Рима. Самолетом в Палермо, и далее на машине, которую заказали заранее из Москвы еще, причем совсем недорого, через весь остров поехали в Агриженто. Это настоящий музей под небом. Сицилия произвела неизгладимое впечатление, растут там какие – то необыкновенные апельсины с красной мякотью и очень сочные и вкусные. Купались в Средиземном море, и в тот же день, но  поздним вечером, улетели снова в Рим.  Надо сказать, что из Рима мы летали в Париж, в Барселону и возвращались вновь, продолжая путешествие. Причем летали бюджетными рейсами, что совсем недорого, только ограничен багаж.

Хочу сказать, что в целом поездка в Италию недешевая, но учитывая, что заказываешь все сам - и билеты, и отели,причем сам выбираешь маршрут, получается процентов на 30-40% дешевле туров, предлагаемых различными агенствами.  

Вот такие впечатления о прекрасной Италии, где можно с удовольствием попить кофе на улице, погулять по улочкам прекрасных городов и подышать пьянящим воздухом Италии. А какие фонтаны! Кстати, Рим – единственный город на свете,где можно не опасаясь пить воду прямо из фонтана! Она чистая и свежая. Вот так просто все. Еще хотелось бы сказать о людях этой страны: они так близки тебе подуху, они позитивные, жизнерадостные, адекватные и при всем при этом –тактичные и ненавязчивые (даже в магазинах). Отдельно про животных: они ихлюбят! Причем совсем неважно – породистая ли у тебя собака, они просто любят ее и все. Заботятся о животных. Очень трогательная история была в Ватикане.Посетив музеи Ватикана, мы вышли погулять в парк Музея, а там…Кот - такой большой, такой важный и умудряется смотреть на всех свысока, медленно прогуливая свою драгоценную особу по аллеям парка. Народ просто ошеломлен, а Кот – за нами, прыгнул мне на колени и давай мурлыкать, обрадовался нам наверное. Нестерпимо хотелось взять его с собой, но мы ограничились  приглашением  в гости…

Впечатлений масса и обо всем не расскажешь, но я рекомендую непременно там побывать и  увидеть своими глазами прекрасную чудесную страну, полную волшебного очарования.

Таня Глушинская
3 января 2011

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх